December 18, 2017, 07:01 AM

Бывшего замглавы Белоярского, осужденного за откат, выпустили из-под стражи

Свердловский областной суд отменил обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя главы Белоярского городского округа Сергея Прохоренко, сообщили в суде.

«По итогам апелляционного рассмотрения жалоба осужденного и его адвоката была удовлетворена: приговор отменен, а дело будет направлено на новое судебное рассмотрение в Белоярский районный суд, но иным составом суда», - говорится в сообщении.

Облсуд уточняет, что первая инстанция допустила существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

В пресс-службе добавили, что Сергею Прохоренко изменена мера пресечения – с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Напомним, Белоярский райсуд приговорил бывшего замглавы мунципалитета к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в размере 233 млн рублей (70-кратный размер взятки) и лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на два года.

Как сообщало управление СКР по Свердловской области, чиновник получил откат за содействие в заключении контрактов на строительство газовых котельных в рамках модернизации сферы ЖКХ. Общая сумма взятки составила 3,3 млн рублей, то есть 10% от цены контрактов.

После той самой модернизации жители Белоярского стали замерзать в своих домах. Начались акции протеста. История получила широкий общественный резонанс и вылилась не в одно уголовное дело.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+