November 19, 2014, 12:57 PM

Челябинец впал в кому по пути из Таиланда: нужна помощь

Сейчас мужчина в состоянии комы находится в клинике Индии.

Житель Челябинской области – 50-летний Андрей Вахитов – впал в кому, возвращаясь из Таиланда в Россию. В самолете по пути из Бангока в Москву ему стало плохо. Экипаж произвел экстренную посадку воздушного судна на территории Индии. Мужчину доставили в одну из клиник Нью-Дели, но там он впал в кому, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе аппарата челябинского омбудсмена.

ЧП случилось еще 12 ноября, но огласку эта история получила только сегодня. Уполномоченный по правам человека региона Алексей Севастьянов забил тревогу после того, как к нему обратилась дочь Андрея Вахитова – жительница села Кичигино Увельского района Тамара Смирнова.

Индийские медики поставили мужчине диагноз – вирусный энцефалит неясного генезиса. В настоящее время проводится противовирусная терапия, врачи планируют отключить пациента от аппарата искусственной вентиляции легких и в ближайшие два дня вывести его из комы, тем не менее состояние россиянина остается крайне тяжелым.

Ни сам Андрей Вахитов, ни его супруга, которая в настоящее время находится рядом с ним в индийской клинике, не владеют иностранными языками и знаниями законодательства Индии. Кроме того, финансовые возможности семьи исчерпаны.

Дочь пострадавшего просит оказать помощь в транспортировке отца на территорию России, чтобы иметь возможность получить качественное и бесплатное лечение. По ее словам, за неделю лечения в Индии медики просят 10 тысяч долларов.

Алексей Севастьянов обратился к Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Индии Александру Кадакину с просьбой оказать поддержку и юридическую помощь семье Вахитова. А также попросил содействия в организации транспортировки пострадавшего на территорию Российской Федерации.

«Семье необходима помощь. Прошу неравнодушных граждан обращаться напрямую к родственникам. Телефон Тамары 89080780404», - написал в своем блоге Алексей Севастьянов. Он также дал номер Вахитовых в Индии: +918588988468. Все неравнодушные могут поддержать попавшего в трудную ситуацию челябинца. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+