March 28, 2018, 11:07 AM

Челябинок зовут бесплатно обследоваться на рак в выходные

Тридцать первого марта и первого апреля в Челябинске пройдет акция «Живи без страха. Живи искусством», в рамках которой жительницам Южного Урала предлагают бесплатно обследоваться на наличие рака шейки матки, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Обследование будет проходить на базе женской консультации городской поликлиники № 5 по адресу: ул. Красного Урала, 3. Телефон для записи на обследование: 8 (800) 333-00-84, 8 (351) 793-10-95. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.

По статистике более половины случаев злокачественных новообразований (ЗНО) женской репродуктивной системы в Челябинской области выявляется на поздних стадиях. В 2017 году всего было выявлено 3417 случаев ЗНО репродуктивной сферы у женщин. Из них каждый пятый – это рак молочной железы. Еще одну пятую часть всех ЗНО составили в сумме сразу три локализации – рак тела матки, рак шейки матки и рак яичников. При этом на поздней стадии эти случаи выявлялись в 30-50% от общего числа. Одна из причин поздней диагностики – недостаточная информированность населения о необходимости и эффективности профилактической диагностики и современных методах лечения.

В 2017 году в проекте приняли участие Воронеж, Ростов-на-Дону, Тюмень и Красноярск. Среди женщин, прошедших диагностику в рамках проекта, 16% узнали о высоких онкологических рисках и предраковых заболеваниях.

Фото: pixabay.com

Жизнь с одной грудью

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+