January 10, 2018, 02:37 AM

Число россиянок детородного возраста сократится на треть к 2023 году

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин анонсировал сокращение количества россиянок детородного возраста на треть в ближайшие 15 лет.

“У нас стремительно снижается число женщин детородного возраста 21 - 39 лет, к 2032 году их будет меньше, чем сейчас, на 28%. И наша задача заключается в том, чтобы женщины, которые потенциально могут родить ребенка, имели большую уверенность в завтрашнем дне, чтобы у нас рос суммарный коэффициент рождаемости. В 2016 году он был 1,77, в 2017 году, скорее всего, - менее 1,7 на одну женщину. То есть если у вас было десять женщин, а стало семь и коэффициент не растет, то и детей родится на треть меньше. Этого нельзя допускать. Но, конечно, перекрыть суммарным коэффициентом рождаемости 30-процентное снижение количества женщин - это из области фантастики. А значит, меры поддержки семей должны каждые три-четыре года трансформироваться и прибавляться. Нам придется постоянно думать, как дальше стимулировать рождаемость”, - заявил чиновник в интервью “Российской газете”, комментируя новые меры поддержки демографии, заработавшие в 2018 году.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+