August 28, 2018, 07:26 AM

Делу Савиновских – год. Впереди - Верховный суд и ЕСПЧ

Екатеринбурженка Юлия Савиновских, у которой ровно год назад опека отняла двоих приемных сыновей, продолжает борьбу за их возвращение. После очередного проигрыша в Свердловском областном суде женщина подала на кассацию, сообщил ЕАН ее представитель Алексей Бушмаков.

«Мы подали кассационную жалобу на апелляционное определение. Ее должен рассматривать президиум Свердловского областного суда – суд тот же, но уже другая инстанция. Если судья сочтет наши доводы заслуживающими внимания – она передаст нашу кассационную жалобу в президиум. Если не сочтет, то сохраняется необходимость обращения в Верховный суд. Мы должны пройти все судебные инстанции, прежде чем обратиться в Европейский суд по правам человека», - пояснил Бушмаков.

Решение о передаче дела в президиум должно быть принято до 29 августа.

«Год громких заявлений «мы вам поможем» от известных людей с последующим их растворением (привет, депутаты и два кандидата в президенты). Год поддержки от незнакомых людей. Новые друзья. Спасибо всем, кто сделал всё, что мог. Надеюсь, те, кто действиями своими или бездействием помогает этой системе и держит свой зад в тепле, сами окажутся под колесами этой системы», - подводит итоги прошедших 12 месяцев сама Юлия.
Напомним, Юлия Савиновских сделала операцию, поскольку ей мешала грудь седьмого размера. После этого в конце августа 2017 года у нее забрали приемных детей. Екатеринбурженка рассказала, что к ней в дом неожиданно заявились сотрудники органов опеки и отобрали двух мальчиков. Свои действия они мотивировали тем, что заподозрили женщину в намерении сменить пол.


Министр Андрей Злоказов: «Мы не должны отдавать сирот кому попало»

История вызвала широкий общественный резонанс, на стороне Юлии Савиновских выступили многие знаменитости. Помочь Савиновских, в частности, обещала Ксения Собчак. Они встречались во время визита Собчак в Екатеринбург в статусе кандидата в президенты России. СКР провел проверку законности изъятия и не увидел нарушений.

Юлия Савиновских обжаловала действия опеки в судах, но пока процессы она проигрывает.

Омбудсмена Москалькову попросили миром вернуть детей Юлии Савиновских

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+