August 18, 2017, 11:30 PM

День города в Екатеринбурге: программа, перекрытия, маршруты чиновников

Сегодня Екатеринбург празднует свое 294-летие. Официальным стартом праздника станет церемония поднятия флага Дня города, в рамках которой приветственным маршем пройдут делегаты всех семи районов Екатеринбурга. Эта церемония начнется в 10:00.

В это же время на Октябрьской площади начнется праздник цветов «Заповедный сад», на улице 8 Марта – чемпионат по гонкам на лыжероллерах, в Центре международной торговли на Куйбышева, 44 – выставка кошек.

В 11:00 на проспекте Ленина откроется выставка ретроавтомобилей, в ТРЦ «Глобус» – чемпионат России по автозвуку и тюнингу, на Площади 1905 года – фестиваль детского творчества «Площадь искусств». В сквере гимназии №9 будет Детский квартал, на площади у ККТ «Космос» - экофестиваль «Город-мечта».

В полдень на площади Труда состоится торжественное возложение цветов основателям
Екатеринбурга Татищеву и де Геннину, в уральском филиале ГЦСИ – пикник-биеннале «Узнай современное искусство», в Историческом сквере – интерактивная программа «Екатеринбург-300», на улице 8 Марта – фестиваль еды и путешествий Á la carte.

Так же в 12:00 на площади Советской Армии стартует концертная программа «Всем сердцем с тобой, мой город родной!», а на летней эстраде – поэтический марафон-2017. А в ЦПКиО в это же время начнется гастрономический фестиваль «Вкусный город», в спортивном комплексе «Уктусский» - программа «Большому городу – большой
праздник».

Своя программа в Академическом – в 12:00 там стартует праздник «Добрососедство», хедлайнерами которого станут группы «Трубецкой» и «Ногу свело». А в музейном клубе «Дом Агафуровых» состоится праздник «На Спасовки в гости».

В 12:30 в Историческом сквере пройдут городская свадьба и концерт «Тебе пою, мой город». Там же начнет работу живой этнографический музей «Русская изба-2017». На улице Пушкина стартует фестиваль «Спортивная феерия».

В 13:00 на Горького, 8, начнется фестиваль «Битлз с тобой, Екатеринбург!».

В 15:00 на Площади 1905 года стартует гала-шоу международного фестиваля духовых оркестров.

В Камерном театре на Пролетарской, 18, в 16:00 начнется ассамблея «Дочь города – дочь России», в саду Вайнера заработает молодежная площадка «Сквер».

В Литературном квартале в 18:00 стартует Четвертый летний фестиваль арт-проекта «Бомонд». В это же время в Историческом сквере начнется концерт «Екатеринбург – это», среди гостей – Стас Пьеха и Сати Казанова. 

В 19:00 на Площади 1905 года начнется концерт «Ural Music Night: избранное и неизданное». Гостями станут оркестр B.A.C.H, «Другой оркестр», К.Аврамов, «Курара», «Парад большой головы», «Чайф».

В это же время на Октябрьской площади откроется шоу «Голоса Екатеринбурга». Ведущий – Дмитрий Нагиев, в жюри – Валерий Меладзе, Полина Гагарина и Александр Пантыкин.

Завершатся торжества традиционным фейерверком в 22:30. Выстрелы фейерверка будут производится из пяти точек, которые разместятся на временно осушенной береговой линии и на специальном понтоне в центре Городского пруда.

В праздник можно будет увидеть первых лиц Екатеринбурга и области. Губернатор Евгений Куйвашев и глава администрации уральской столицы Александр Якоб утром примут участие в церемонии поднятия флага. Потом
чиновники осмотрят зоны активности. Главу региона ждут на празднике цветов, гонках лыжероллеров и выставке ретроавтомобилей.

В полдень состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину.

Кроме того, Евгений Куйвашев планирует посетить шоу «Голоса Екатеринбурга». А Александр Якоб заглянет на Городскую свадьбу, в «Русскую избу», посетит интерактивную программу «Екатеринбург-300», чайную каслинскую палатку, фестиваль «Спортивная феерия», экофестиваль «Город – мечта». В 16:00 в программе чиновника
ассамблея «Дочь города – дочь России» в Камерном театре.

ТРАНСПОРТ


В День города общественный транспорт будет работать до 01:00. Автобусы будут ждать екатеринбуржцев после фейерверка на улице 8 Марта между Малышева и Куйбышева, на Радищева между Сакко и Ванцетти и 8 Марта, у Театра драмы, у Оперного – на проспекте Ленина и на Мамина-Сибиряка.

Кроме того, они будут стоять на Ленина между Вайнера и Московской.

Троллейбусы выстроятся на Карла Либкнехта между Шевченко и Малышева, на Малышева в районе перекрестка с 8 Марта и на Белинского – в районе перекрестка с Малышева.

Трамваи будут ждать возвращающихся с Дня города на проспекте Ленина между Московской и Вайнера, в районе Дворца молодежи и кольца у гостиницы «Исеть».

ПЕРЕКРЫТИЯ

Днем 19 августа общественный транспорт изменит маршруты в связи с перекрытием улиц. Всю субботу будут пешеходными улицы Ельцина, участок 8 Марта между Малышева и Ленина, проспект Ленина между Московской и Карла Либкнехта, улица Толмачева, Маршала Жукова, Дзержинского от Горького Царской, Пролетарская от Дзержинского до Первомайской, Первомайская между Горького до улицы Царской.

В 19:00 перекрытие 8 Марта продлят до улицы Куйбышева, остановится движение по Карла Либкнехта между Шевченко и Малышева, по Малышева - от Розы Люксембург до Московской, Радищева - от Московской до 8 Марта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+