December 3, 2014, 06:07 AM

Депутаты хотят заставить россиян работать только по специальности

Работодатели от инициативы не в восторге.

Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу РФ о введении обязательного применения профессиональных стандартов. Проще говоря, россиян хотят заставить работать только по специальности, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как стало известно газете «Коммерсантъ», если поправки будут приняты, то с 2016 года соответствовать таким стандартам должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные.

По словам чиновников минтруда, сейчас минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.

Кстати, уже были зарегистрированы стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». Как пишет «Коммерсантъ», последние делятся на два типа. Одни должны заниматься «работой над содержанием публикаций» (от выбора тем до редактирования), у них должен быть опыт «не менее шести месяцев работы корреспондентом» и степень бакалавра «в области СМИ». Вторые должны заниматься «организацией работы редакции» и иметь трехлетний опыт репортерской или редакторской работы. К репортерам же требований по опыту работы и образованию, кроме того, что оно должно быть высшим, нет. Но во всех случаях есть указание на необходимый набор трудовых действий, умений и знаний. Так, для корреспондента это «достоверные источники информации», «правила охраны труда».

Впрочем, ряд работодателей уже раскритиковали данную инициативу. Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов напомнил, что «количество выпускников вузов, которые не могут найти работу по специальности, довольно велико», но четкой статистики не существует. Глава сервиса Superjob Алексей Захаров отмечает, что в определенных областях и так есть жесткие требования. «Ты не можешь стать врачом или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы – у нас был министр обороны без военного образования (Анатолий Сердюков, министр обороны в 2007-2012), но убрали его не за это», - цитирует эксперта «Коммерсантъ». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+