April 18, 2017, 12:44 PM

«Дочка» УВЗ предлагает запустить в Екатеринбурге трамвай из Академического до метро

Уралтрансмаш предлагает реализовать в Екатеринбурге инвестиционный проект и запустить низкопольный трамвай от микрорайона Академического до станции метро «Ботаническая». Об этом сообщил вице-спикер гордумы Виктор Тестов на заседании комиссии по градостроительству и землепользованию.

По его словам, речь идет о линии с бесконтактной сетью. «Они готовы выйти на переговоры, говорят, что проект у них готов к презентации», - добавил народный избранник.

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам замлепользования Алексей Белышев на это ответил, что о проекте ему известно, но инициатор должен предоставить соответствующую документацию в городской комитет по транспорту.

«Мы готовы с удовольствием на транспортном совете посмотреть это предложение, которое определяет трассировку, то, как это будет согласоваться с остальными видами общественного транспорта. Принципиально возражений нет, мы можем улицу Амундсена посмотреть в этом смысле как вариант выезда на Ботанику. Там непростая трассировка, но с ней надо работать», - сказал чиновник.

Ранее сообщалось, что из Академического по улице Вильгельма де Геннина планируется протянуть трамвайную линию до кольца ВИЗа. В этом году должно быть закончено ее проектирование. Кроме того, общественники попросили запустить автобус примерно по этому же маршруту, без заезда в Юго-Западный район, и это предложение чиновники принципиально поддержали.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+