November 12, 2014, 09:53 AM

Екатеринбург готовится к празднику патриотизма - Дню Героев

О том, какие мероприятия будут приурочены к этому событию, – в материале агентства ЕАН.

Екатеринбург вновь готовится к масштабному празднованию Дня Героев. В этот день в уральскую столицу со всей страны в третий раз съедутся Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического труда. О том, какие мероприятия пройдут в городе в канун памятной даты и что нового запланировано в программе в этом году, читайте в материале агентства ЕАН.

В честь празднования знаменательной даты, при поддержке компании «Таганский ряд», будут подготовлены 174 комплектов информационных стендов о Героях УрФО, которые передадут в уральские школы.

«Процесс передачи стендов начнется с начала декабря. У нас более 100 школ, поэтому он будет идти поэтапно. Совместно с управлением образования будет разработан план, чтобы максимальное количество героев, которые приедут в Екатеринбург, поучаствовали в процессе передачи книг. Само появление этих людей, их встречи с детьми и молодежью – очень серьезно мотивируют. Уже сейчас в комитет поступает много заявок от школ, патриотических объединений на встречи с гостями. В прошлом году эта акция вызвала большой резонанс среди молодежи. Я думаю, что эти мероприятия станут одними из самых главных в школах Екатеринбурга», - заявил заместитель председателя оргкомитета по проведению мероприятий в честь Дня Героев Отечества Евгений Горюнов. 

Особенностью Дня Героев в этом году является его концептуальная связь с Вахтой Героев, которая пройдет по 15 городам России. Первый городом, куда отправилось знамя вахты, был Барнаул, а 24 октября этот символ передали в Екатеринбург.

«Цель вахты – подчеркнуть значимость событий, которые пройдут в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Уральская столица – вторая в списке 15 городов. Такая последовательность была выбрана неслучайно – Российская ассоциация Героев России считает, что мероприятия, которые проводятся в Екатеринбурге, – это та основа, которая является основой патриотического воспитания», - рассказал Герой России Геворк Исаханян.

Как отметил председатель Свердловской региональной организации Союз десантников России Евгений Тетерин, детский военно-патриотический клуб уральской столицы занял первое место по России, завоевав 37 медалей. На конкурсе среди стран СНГ команда Екатеринбурга также стала победителем.

Праздничный концерт в честь Дня Героев состоится 7 декабря в ККТ «Космос». Вести мероприятие будут актеры Ольга Будина и Владимир Гостюхин. В концертной программе примут участие: звезда шоу «Голос» Сергей Волчков, певец Александр Розенбаум, группы «Рождество», «Гуляй, поле», а также дуэт «Фантазия». В программе мероприятия запланированы видеообращения.  Зал соберет 1500 гостей.

Добавим, что компания «Таганский ряд» в 2012 году презентовала книгу памяти «Герои России Уральского федерального округа». В 2013 году был выпущен дополнительный тираж. Эта книга пользуется большим спросом. На нее поступают заявки из библиотек, патриотических объединений. В этом году книга дополнится историями еще трех героев, двое из которых – жители Свердловской области, один – Тюменской.

«Каждая история в этой книге трогает. Она о том, как уральцы выживали в боевых условиях в Чечне, в Афганистане. То, что они творили, – невозможное. Прочитав эти истории, вы узнаете о том, что они пережили, их состояние души и, конечно, о том, как они защищали интересы государства и свой народ», - заключил генеральный директор акционерного общества «Таганский ряд» Анатолий Никифоров. Отметим, что эта компания организует праздник День Героев в Екатеринбурге уже в третий раз.  Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+