April 29, 2015, 01:37 PM

Екатеринбург грандиозно отметит 70-летие Великой Победы

Подробная программа празднования — внутри.

В Екатеринбурге праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, продлятся целую неделю, передает корреспондент агентства ЕАН.

Праздничную программу 3 мая откроет военно-патриотическая реконструкция «Солдатскими дорогами. Весна 45-го года. Последний бой». Впервые подобная инсценировка будет захватывать водную гладь. Действо стартует в акватории Исети, а затем бой перенесется в парк Уральского госуниверситета путей сообщения.

Кроме этого, организаторы сделали акцент на уникальном проекте «Уроки мужества, славы, победы». Они будут проходить в Историческом сквере в 19:00. Первый урок пройдет 6 мая, на нем будет сделан акцент на событиях 1941-1942 годов. Второе мероприятие проекта состоится 7 мая и расскажет жителям Екатеринбурга про период с 1943 по 1944 год. Заключительное занятие намечено на 9 мая, на нем покажут основные вехи 1945 года. В ходе подготовки к проекту организаторами было исследовано большое количество архивных документов, множество фото- и кинопленок, воспоминания ветеранов и разные литературные источники. Для реализации проекта из Санкт-Петербурга был приглашен известный режиссер знаменитого фестиваля «Алые паруса» Игорь Каиль.

«Организация праздника — это определенная технология, но и наполнение смыслом мероприятия является не менее важной задачей», — отметила в ходе пресс-конференции начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская.

Торжественная часть празднования состоится 9 Мая. К этому дню подготовка шла весь год. За это время было отремонтировано 160 памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной. Отметим, реконструкцию Широкореченского военно-мемориального комплекса планируется завершить к 5 мая, а торжественное открытие и зажжение чаши Вечного огня намечено на 8 утра 9 мая.

По традиции, праздничный день начнется с военного парада войск Екатеринбургского гарнизона. В этом году в нем примут участие 3 тысячи военных, 160 единиц техники, 8 самолетов и 8 вертолетов.

С 11:00 до 11:30 на проспекте Ленина пройдет Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк».

После этого на Площади 1905 года до 19:00 будет работать интерактивный музей «Военное время». Жители Екатеринбурга смогут посмотреть на артефакты и примерить военную форму того времени.

В 12:00 в парке Маяковского начнется шествие и митинг у памятника воинам-мотоциклистам разведывательного батальона Уральского добровольческого танкового корпуса.

Также, в полдень в Историческом сквере начнется, пожалуй, самое трогательное мероприятие дня. Две тысячи человек примут участие в международной акции «Вальс Победы». Затем на этой же площадке до 18:00 будет проходить театрализованный концерт «Мы внуки твои, Победа».

С 15:00 до 22:30 на Октябрьской площади будет идти музыкальный фестиваль «Наша Победа». Там выступят молодые рок-музыканты и такие известные уральские группы, как «Сансара», «Курара», «Смысловые галлюцинации». Главным идеологом фестиваля выступил Сергей Бобунец.

В 19:00 в Историческом сквере пройдет заключительный «Урок мужества, славы, победы», который будет предшествовать гала-концерту «Спасибо за Победу».

Праздничный фейерверк начнется в 22:30.

Заключительное мероприятие пройдет 10 мая. В 12:00 на территории парка Маяковского начнется гастрономический фестиваль «Кухни народов СССР».

Подробную программу мероприятий с 3 по 10 мая можно посмотреть здесь: http://www.ekburg.ru/9may/

Для того, чтобы жители смогли комфортно добраться до дома, около мест празднования будет концентрироваться поток общественного транспорта. С 23:00 до 01:00 транспортники должны успеть сделать два круга по заданным маршрутам. Работа метро также будет продлена до часу ночи. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+