October 30, 2018, 03:07 AM

Екатеринбург может стать площадкой для проведения форумов ООН

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем предложил площадки региона для проведения мероприятий всемирной организации, пишет «РИА Новости».

«На встрече с генсеком мы обсудили возможность проведения в Екатеринбурге крупных форумов мирового уровня и мероприятий ООН, которые позволят закрепить за регионом статус центра международной активности по тематике создания условий для лучшей жизни людей», — сообщил глава региона.

Встреча проходила в штаб-квартире ООН в рамках презентации Свердловской области как региона с устойчивым развитием.

Куйвашев напомнил, что летом Екатеринбург стал одним из организаторов ЧМ-2018. А в настоящее время глава региона планирует увеличить активность на международном уровне, участвуя в борьбе за право проведения Всемирной выставки «Экспо-2025».

«Стремясь к расширению взаимодействия со структурами ООН, всецело поддерживая цели устойчивого развития, мы бы хотели предложить Екатеринбург в качестве площадки для проведения конференции ООН по торговле и развитию, а также мероприятий в рамках программы ООН по населенным пунктам», — отметил Куйвашев.

В ходе встречи обсуждалась возможность проведения в Екатеринбурге первого Всемирного молодежного конвента ООН, целью которого станет привлечение внимания молодежи со всего мира к основным проблемам, поставленным организацией перед международным сообществом.

«Господин Гутерреш поддержал эту инициативу», — сообщил глава Свердловской области.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+