December 26, 2017, 06:16 AM

Екатеринбург намерен закупить вагоны метро, трамваи и троллейбусы

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб на заседании гордумы рассказал о планах администрации по закупке общественного транспорта в ближайшие годы, передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам Якоба, в следующем году мэрия начнет прорабатывать вопрос закупки 56 новых вагонов для метро. По нормативу, старые составы должны быть заменены на новые в 2020 году. Также в 2018 году Екатеринбург закупит три новых чешских трамвая на пробу. Что касается замены троллейбусного парка, то мэрия рассматривает два варианта.

Александр Якоб  

«В этом году предметом нашего внимания были электробусы и троллейбусы с возможностью автономного хода до 20 минут на аккумуляторном блоке. Стоимость аккумулятора составляет треть от общей стоимости троллейбуса, производятся блоки в Свердловской области, поэтому регион косвенно заинтересован в этой закупке. Последний вариант мне кажется более удобным по цене. Кроме того, мы сможем использовать существующую контактную сеть, которая в случае простоев быстро приходит в негодность»

Автобусов, по мнению главы горадминистрации, в период подготовки к ЧМ закуплено достаточное количество.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+