December 20, 2017, 07:52 AM

Екатеринбургские депутаты определились со своими кандидатами в Общественную палату

Члены комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью Екатеринбургской городской думы сегодня определились, кого они хотят видеть в новом составе городской Общественной палаты. Депутаты утвердили список из 12 человек.

Общественная палата призвана осуществлять взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной и муниципальной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти. Кроме того, Общественная палата призвана контролировать соблюдение свободы слова в средствах массовой информации.

Напомним, окончательно этот список должен быть утвержден на общем заседании думы.

Еще одну треть нового состава ОП должен утвердить мэр Евгений Ройзман. Уже известно, что по его квоте в палату вновь попадут общественники Алексей Беззуб и Екатерина Петрова.

Последнюю треть из числа представителей общественных организаций утвердит сама палата.

Решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и могут иметь форму рекомендаций, обращений и предложений. Фактически, решения Общественной палаты зачастую становятся базой для формирования законопроектов, проектов указов и постановлений, которые впоследствии становятся официальными нормативными актами.

Общественная палата муниципального образования «город Екатеринбург» работает с 2007 года.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+