June 3, 2015, 05:11 AM

Екатеринбургские евреи хотят попросить Путина защитить Тору

Священное писание изъяли из гимназии Екатеринбурга.

Евреи из Екатеринбурга готовы попросить Путина защитить Тору от прокурорских проверок, передает корреспондент агентства ЕАН.

На прошлой неделе обвинители изъяли из еврейской гимназии Екатеринбурга «Ор-Авнер» Священное писание. Это произошло из-за обращения родителей одного из учеников, которые сообщили, что в школе ущемляют права других конфессий. По мнению прокуроров, литература может носить экстремистский характер.

«Пусть авторы инициативы напомнят хотя бы один случай, когда в России какой-либо еврей, руководствуясь цитатами из Танаха, совершал террористические нападки на мечети, церкви или школы?», — недоумевает главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

Вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьев заявил, что скоро власти разберутся в произошедшем. В крайнем случае, община будет вынуждена обратиться за помощью к президенту Путину. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+