October 17, 2017, 10:17 AM

Екатеринбургу рекомендуют ускорить прививочную кампанию против гриппа

В двух районах Екатеринбурга отмечается неудовлетворительный охват населения прививками от гриппа.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, такая ситуация в Октябрьском и Чкаловском районах. Там прививки поставили 17,8% и 18,6% населения соответственно.

Неудовлетворительный охват зафиксирован также в Североуральском городском округе (10,6%), Нижней Салде (15,2%), Гаринском, Сосьвинском, Ивдельском, Горноуральском городских округах, в Богдановиче. Показатели на всех этих территориях ниже 20%.

При этом, например, в Нижнесергинском районе провели вакцинацию 47% населения, в Староуткинске – около 41%, в Новой Ляле – 37%.

Средний показатель по Свердловской области составляет 25,8%. По состоянию на 12 октября от гриппа привились 1 071 618 человек.

В пресс-службе управления уточняют, что на областной склад иммунобиологических препаратов поступило 100% от запланированного количества вакцины.

Напомним, что Роспотребнадзор намерен охватить прививками от гриппа половину населения региона. В пресс-службе уточнили, что этой цели планируется достичь к началу ноября.

За минувшую неделю в Свердловской области зарегистрировано 23,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ. И в целом по региону и в Екатеринбурге превышен эпидпорог. Случаев гриппа пока не выявлено – у заболевших обнаруживают парагрипп, аденовирус, риновирус и коронавирус.

«За прошедшую неделю, по предварительным диагнозам, зарегистрировано 579 случаев пневмонии, показатель заболеваемости составил 14 на 100 тыс. населения, что выше уровня прошлой недели на 14% и ниже среднемноголетних данных на 13%. Все заболевшие с тяжелой и крайне тяжелой клиникой госпитализированы», - отмечается в сообщении.

Фото: pixabay.com

Карантин введен в 44 детсадах, где было закрыто 56 групп, и в трех школах, где закрыли три класса. Полностью приостановлена работа трех садиков – в Артинском городском округе, Красноуфимске и Камышловском муниципальном районе.

Кроме того, управление Роспотребнадзора по Свердловской области контролирует соблюдение температурного режима в образовательных учреждениях. В связи с отсутствием тепла закрыты один детский сад и одна школа в Невьянском городском округе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+