December 6, 2018, 10:53 AM

Екатеринбуржцы больше не смогут «положить» портал госуслуг из-за записи в школы

Портал госуслуг нашел способ защиты от атаки предприимчивых екатеринбуржцев, которые с разных устройств бомбардируют этот сайт, когда записывают своего ребенка в школу в ночь на 1 февраля.

Как сообщил журналистам руководитель проектов Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Федоров, разработчики увеличили пропускную способность портала и исключили возможность поступления лишней нагрузки, которая не может быть «переварена» порталом.

 

«Сайт выдерживает одновременно 120 тыс. сессий. При этом у нас не более 20 тыс. детей каждый год записывают в первые классы. А в прошлом году фиксировалось 250 тыс. одновременных сессий. Это та пиковая сумасшедшая нагрузка, из-за которой портал не мог работать. В этот момент приостанавливал работу других сервисов. В течение часа его подняли. В этом году 120 тыс. мы берем, а все остальное будем блокировать и просить зайти чуть позже», - уточнил он.

Таким образом, поскольку портал не будет принимать лишней нагрузки, то он и «не ляжет».

Тем, кто сделал заявки, которые портал в данный момент обработать не сможет, получат предупреждение, что система перегружена. В таком случае нужно будет снова вводить все данные.

«Черновики заявлений в этом году не будут сохраняться. Дело в том, что упомянутые 250 тыс. [одновременных сессий] – это в том числе черновики. В прошлом году можно было насоздавать черновиков, а потом их запускать, запускать, запускать… Создавали по 10-15. В этом году: вы зашли, заполнили, если у вас не получилось, нужно заново вносить все данные», - отметил представитель Ростелекома.

С другой стороны, разработчики упростили форму записи, теперь она должна быть «интуитивно понятной» и потребует меньше времени на заполнение.

«Родители, которые заранее внесли сведения о своих детях на портал, в ходе составления заявления при записи в первый класс могут просто подгрузить эту информацию из меню», - уточнил Сергей Федоров.

Он добавил, что технические аспекты совершенствования системы записи в первые классы в Екатеринбурге практически исчерпаны.

«Пришло время административных решений, к примеру, ранее обсуждалось решение о разнесении времени записи в школы по районному или иному признаку», - напомнил представитель Ростелекома.

Эти решения в этом году в Екатеринбурге реализованы не будут. Однако для онлайн-записи детей в школы будет задействован еще один сайт – подать заявление можно будет также через «Личный кабинет гражданина» на сайте горадминистрации. Он, как и госуслуги, начнет принимать заявления с 00:00.

Кроме того, выделен специальный период для записи льготников – с 15 декабря по 23 января. Правда, таких категорий граждан в городе не так много – 5%.

Напомним, что прием заявлений на зачисление в первые классы по прописке начнется, как в прошлые годы, 1 февраля.

Фото: gosuslugi.ru

Почему сайт госуслуг «падает» при записи в школы: объяснение «Ростелекома»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+