December 12, 2014, 09:12 AM

Екатеринбуржцы стали чаще искать подработку, чтобы накопить на черный день

Жители уральской столицы устраиваются на фриланс из-за нестабильной экономики.

Служба исследований HeadHunter решила выяснить, сколько сотрудников екатеринбургских компаний имеют подработку, зачем они берут фриланс и как это сказывается на основной работе, передает корреспондент агентства ЕАН.

Выяснилось, что подработку имеют 40 процентов штатных сотрудников компаний. Их количество значительно выросло с 2012 года. Тогда дополнительный источник дохода имел только каждый третий опрошенный.

Стоит отметить, что подработка дается людям все сложнее. Каждый десятый признается, что часто не высыпается и эффективность на основном месте работы значительно снижается. Горожане не скрывают, что порой и вовсе игнорируют задачи, которые дают на официальной работе.

Среди опрошенных 11 процентов признались, что выбирают фриланс из-за нестабильного экономического положения в стране. Екатеринбуржцы таким образом пытаются перестраховаться и накопить средства на черный день. Два года назад в аналогичном опросе этот вариант ответа никто не выбрал.

Нужно сказать, что средняя зарплата, которую предлагают сейчас работодатели в Екатеринбурге, равна 33 500 рублям. Соискатели в среднем рассчитывают на 35 тысяч рублей.

Опрос проводился с 24 ноября по 8 декабря 2014 года среди 2345 сотрудников уральских компаний. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+