November 20, 2018, 07:23 AM

Эксперт: виновник аварии на Фурманова в Екатеринбурге арестован незаконно

Известный екатеринбургский адвокат Сергей Колосовский указал на незаконные действия следователей, которые занимаются делом о ДТП на улице Фурманова в Екатеринбурге. Вылетевшая на тротуар иномарка сбила мужчину, женщину и ребенка в коляске.

О своей позиции Колосовский написал в своем Facebook.

«Да, я согласен, что водитель Honda - негодяй, моральный урод и было бы лучше, чтобы он убился насмерть еще в своем первом ДТП в январе этого года. Но, в соответствии с законом, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека», до двух лет лишения свободы. С некоторой натяжкой, но в пределах разумного допуска, можно квалифицировать все три травмы как три последовательных нарушения – тогда наказание составит до трех лет. Это все», - заключил Сергей Колосовский.

По его словам, следователи не должны были «делать резкие незаконные движения с арестом водителя».

«Новая информация – о неврологическом заболевании – полностью подтвердила, что изначально я был прав. Была причина и странной остановке на проезжей части, и последующей безумной езде по тротуару – это болезнь. То, что с такой болезнью, лишенный прав, он полез за руль, - это еще одно нарушение ПДД, плюсом к собственно езде на тротуаре – что в целом все равно ст. 264 УК», - рассуждает эксперт.

Квалификацию, которую дало СК, - покушение на убийство - он называет явным популизмом.

«Как бы не хотелось наказать человека построже, эта ситуация – явный пример того, чего делать нельзя. От слова никогда. Нельзя подменять закон целесообразностью. Потому что здесь в конечном счете имеет место волеизъявление нескольких человек в погонах, принявших решение под давлением общественного мнения или собственного чувства справедливости, – но нельзя этого делать вопреки закону. Иначе мы оглянуться не успеем, как по этому же принципу начнут сажать одного, другого, третьего. Собственно, и сейчас мы регулярно возмущаемся несправедливыми приговорами – но всегда на предмет недоказанности. Здесь же, с водителем Honda, - пример того, как просто с ровного места применили явно незаконную квалификацию. И, если это пройдет, в следующий раз такую явно незаконную квалификацию могут применить к кому-то из вас», - предупреждает адвокат.

По его мнению, целесообразно было бы добиться от виновника максимальной компенсации пострадавшим.

«Идеально – отдать ребенку, ставшему инвалидом, квартиру виновного и назначить такое пожизненное содержание, чтобы запаса хватило даже после смерти хондиста. Но – квартиру забрать нельзя, ибо, скорее всего, единственное жилье. И компенсацию суд вряд ли назначит такую, о которой я говорю. Но если бы в этом направлении все дружно подумали, то вот здесь какую-то справедливость можно было бы поискать», - полагает Сергей Колосовский.

В завершение своего поста он предупреждает тех, кто заявляет, что этого водителя нужно было убить на месте.

«Насчет нужно – не обсуждаю, ибо я не самый добрый человек. Но зато могу сказать, что было бы, если бы прохожие смогли открыть дверь и добраться до водителя. А была бы ст. 105 УК в отношении прохожих. И, очевидно, ч. 2. И только хороший адвокат смог бы, причем только вступив в дело с первого дня, свести ситуацию к 108. Причем девочка-прокурор-блондинка в суде доказывала бы, что никаких мер по задержанию здесь не было и смягчающего обстоятельства в виде противоправного поведения потерпевшего тоже не было, потому что машина уже никуда не ехала, и поэтому каждому прохожему, который приложился, нужно дать 10 лет за убийство группой лиц с особой жестокостью», - заключает он.

Напомним, что авария произошла 14 ноября утром. Водитель Honda CR-V при движении по улице Фурманова в сторону 8 Марта выехал на тротуар. Инспекторам ГИБДД он заявил, что перепутал педали газа и тормоза.

В больницах сейчас находятся мужчина, женщина и двухлетний мальчик. Состояние у всех троих медики оценивают как тяжелое. Взрослые лежат в реанимации, женщина – еще на ИВЛ. Ребенку уже пришлось провести трепанацию черепа и удалить часть мозга. Сегодня ему должны сделать еще одну операцию.

Предполагаемый виновник аварии арестован. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство.

Фото: ГИБДД Екатеринбурга.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+