December 19, 2018, 10:39 AM

Эксперты: уральцы не готовы к налогу на собак

Россияне не готовы к введению налога на домашних животных, считают участники общественного совета по вопросу обращения с безнадзорными животными в Свердловской области.

«У нас на данном этапе это фактически нереально. Конечно, начинают задавать вопросы те, кто их (животных, – прим. ЕАН) спасает с улицы: я спас с улицы, у меня пять-десять животных, и я еще должен платить налог?» - отметила в рамках пресс-конференции глава благотворительного фонда «ЗООзащита» Анна Вайман.

По ее словам, теоретически налог целесообразно было бы вводить для тех, кто осознанно заводит породистых животных для разведения, племенной работы и выставок.

«Но население пока к этому новшеству не готово. Это хорошее предложение, но для его реализации требуется время», - добавила она.

Похожую точку зрения высказал и другой член общественного совета, депутат Михаил Ершов.

«Это же коснется и домашних животных. А сельское население? Думаю, что пока эту тему затрагивать не нужно вообще», - заключил парламентарий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+