October 21, 2014, 04:26 AM

Эксперты: продажники, юристы и топ-менеджеры – профессиональные вруны

Самыми честными оказались молодые специалисты, врачи, фармацевты, бухгалтеры и финансисты.

Служба исследований HeadHunter выяснила, как часто люди лгут на работе и представители каких профессий делают это лучше всех, передает корреспондент агентства ЕАН. 

Заядлыми врунами оказались сотрудники сферы продаж – 67 процентов. Чуть меньше обманывают топ-менеджеры – 65 процентов. На третьем месте юристы – 63 процента. Меньше всех лгут молодые специалисты (31 процент), врачи и фармацевты (42 процента), бухгалтеры и финансисты (45 процентов).

При этом 68 процентов опрошенных утверждают, что их ложь так и не была раскрыта. Самыми виртуозными врунами оказались работники сферы страхования: в 83 процентах случаев их обман остается нераскрытым. Чуть менее искусно, но все равно успешно лгут представители туристической и гостинично-ресторанной сфер – 78 процентов. Самые неудачные фантазеры – работники массмедиа, консультанты и топ-менеджеры. Их вранье раскрывается в среднем в 40 процентах случаев.

Впрочем, представители других профессий тоже не отличаются честностью. Опрос показал, что каждый второй хоть раз, но врал на работе по тому или иному поводу. Причем 4 процента лгут постоянно, 29 процентов – более или менее регулярно.

Добавим, что чаще всего жертвой заведомо ложной информации становится руководство отдела или компании (53 процента), чуть реже – клиенты и коллеги (43 процента). При этом почти каждый четвертый признался, что время от времени обманывает самого себя.

Отметим, что опрос проводился с 9 по 13 октября этого года среди 3 439 сотрудников российских компаний. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+