December 1, 2014, 11:21 AM

Елочные хлопоты в Екатеринбурге: где «срубить» и чем украсить зеленую красавицу на Новый год

Корреспондент агентства ЕАН узнал, почем купить живое и искусственное дерево, когда стартует заготовка хвойных и где можно сделать игрушку своими руками.

До Нового 2015 года осталось буквально 30 дней. А это значит, что пришло время задуматься об украшении дома и покупке елки к долгожданному зимнему празднику. Корреспондент агентства ЕАН узнал, когда стартует заготовка зеленых красавиц, почем купить живое и искусственное дерево и где найти эксклюзивные подарки, игрушки и украшения.

За красавицей – в леса!

Заготовка новогодних елок в Свердловской области традиционно начнется в середине декабря. Чтобы купить хвойное дерево, надо приехать в лесничество и написать заявление. В нем указать породу (ель, сосна или пихта) и размер. Потом оплатить квитанцию в ближайшем отделении банка и заключить договор купли-продажи.

По данным прошлого года, одна ель высотой до 1 метра стоила 28,53 рубля, до 2 метров – 57,06 рубля.

Тех, кто решит заняться браконьерством, будут штрафовать. Для обычных граждан штраф от 300 рублей, для юридических лиц – до 100 тысяч рублей. Если же нанесенный ущерб будет большим, то лесорубу может грозить уголовная ответственность.

В ближайшее время в лесах начнут охранять ели от незаконной вырубки. При каждом лесничестве появятся мобильные группы. Это позволит оперативно следить за всеми, кто занимается заготовкой новогодних елок.

Пластиковая, зеленая, с гарантией

Те, кто не хочет ехать за главным украшением праздника в лес, могут купить искусственную ель в магазине. Продажа пластиковых деревьев уже началась в гипермаркете IKEA. Правда, выбор там невелик, и выглядят елочки куце. Тощая рождественская ель высотой 180 сантиметров стоит 3799 рублей, 155 сантиметров – 2799 рублей, 140 сантиметров – 1399 рублей.

Желающие приобрести пышную ель могут съездить в гипермаркет OBI. Цена за 120-сантиметровую ель – от 499 (175 веток) до 2999 рублей (243 ветки). Средняя стоимость 150-сантиметровых колеблется в пределах от 799 рублей (337 веток) до 3499 рублей (395 веток), на 180-сантиметровые – от 999 рублей (481 ветка) до 6999 рублей (1110 веток).

В гипермаркете Hoff выбор искусственных красавиц чуть меньше. Самая дешевая ель стоит 1390 рублей (180 сантиметров), самая дорогая и высокая – в пределах 25 тысяч рублей.

Магазин стройматериалов «Суперстрой» предлагает елки по более демократичным ценам. Самые дешевые – от 800 рублей, самые дорогие – от 5000 рублей.

Нужно сказать, что на каждую искусственную ель предусмотрена гарантия. Максимальный срок – 10 лет.

Километры гирлянд, килограммы шаров

Что касается новогодних украшений, здесь проблем возникнуть не должно. По крайней мере, с выбором точно. Ведь магазины начали продажу елочных игрушек еще в октябре. Сейчас полки супермаркетов буквально завалены пластмассовыми Дедами Морозами и Снегурочками, всевозможными гирляндами и снежинками, зелеными венками и разноцветной мишурой. Практически в любом магазине можно найти и символ наступающего года – игрушечную овцу или козу.

Правда, чем ближе Новый год, тем дороже становятся украшения. Наборы пластиковых снежинок уже сейчас стоят не дешевле 200 рублей за 6 штук, набор шариков обойдется примерно в 300-600 рублей за 20-40 штук.

Средняя цена на гирлянды в гипермаркетах пока держится на уровне 300-500 рублей. Некоторые магазины предлагают купить мерцающие огоньки по акции: 20 соединенных между собой ламп по 1,1 сантиметра каждая примерно по 40 рублей. Светодиоды и энергосберегающие гирлянды обойдутся дороже: от 500 до 1000 рублей за упаковку.

Подарки и украшения «не как у всех»

Те же, кто хочет купить эксклюзивные игрушки, могут посетить предновогодние и рождественские базары. Так, с 5 по 7 декабря в Литературном квартале пройдет европейская ярмарка. Там каждый желающий сможет приобрести необычные подарки для родных и друзей и украшения для своего дома. Найти что-нибудь особенное можно также 13 декабря на ярмарке ручной работы «Теплота».

На следующий день, 14 декабря, жителей Екатеринбурга приглашают на Рождественский фестиваль, где можно будет сделать елочные игрушки своими руками. В культурном центре «Новый Акрополь» пройдет мастер-класс по декупажу, созданию светодиодной открытки, ангелочков и подсвечников из цветного стекла.

Новогодняя ярмарка-выставка ожидается также во второй половине декабря – с 17 по 21 – в КОСКе «Россия». Ольга Анцирева, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+