July 18, 2018, 09:53 AM

Энергетики выплатят жительнице Талицы почти 80 тысяч за перепутанные провода и испорченную бытовую технику

Жительница Талицы Елена в октябре 2017 года заключила с «Облкоммунэнерго» договор на технологическое присоединение своего дома на ул. 8 Марта к воздушной линии электропередач и оплатила работы. Но в процессе работы энергетики перепутали фазный и нулевой провод, сообщили в пресс-службе суда Свердловской области.

Из-за этого в электрическую сеть было подано напряжение сверх нормативного. Из-за произошедшего замыкания из строя вышла бытовая техника Елены: водонагреватель, холодильник, блок питания к цифровому спутниковому приемнику. Ущерб составил 34 194 рубля. После аварии Елена обратилась к энергетикам, но они отказались возмещать его.

Женщина подала иск в Талицкий суд, где просила взыскать с ответчика эту сумму и штрафы.

Представители ответчика исковые требования не признали, не оспаривая при этом факт того, что их работник при монтаже перепутал провода. По мнению энергетиков, Елена сама виновна в повреждении имущества.

Решением Талицкого районного суда исковые требования женщины удовлетворены. Судом с АО «Облкоммунэнерго» в пользу Елены взыскано в счет возмещения ущерба почти 80 тыс. рублей.
 
Ответчик не согласился с данным решением и обжаловал его в Свердловском областном суде, но решение Талицкого районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+