January 12, 2018, 05:29 AM

Евгений Куйвашев: «Снос недостроенной телебашни – историческое событие для Екатеринбурга»

Губернатор Евгений Куйвашев назвал готовящийся снос недостроенной телебашни историческим событием для Екатеринбурга.

В своем Instagram глава региона отметил, что вокруг этого решения много дискуссий и споров, и выразил свое мнение по поводу демонтажа заброшенного строения. «Все-таки это нелепо - иметь в центре прекрасного, современного города частично разрушенную бетонную трубу, окруженную пустырем. Ведь потенциально это красивейшее место: самый центр города, рядом река, два парка. Очень хочется, чтобы оно перестало быть «зоной отчуждения» и вернулось к горожанам», - написал Евгений Куйвашев.

Он напомнил екатеринбуржцам, что решение о сносе телебашни было последовательным и выверенным. «Потратили большие средства на выкуп башни и земли вокруг нее у федерации, нашли серьезного и ответственного инвестора (УГМК), который готов потратить немалые средства на строительство здесь огромного комплекса с новой ледовой ареной. Свердловская область станет владельцем 40% нового комплекса, то есть потраченные на выкуп деньги вернутся к нам имуществом», - рассказал губернатор.

Он отметил, что в ближайшее время проект нового комплекса должен пройти экспертизу, после чего застройщик сможет получить разрешение на строительство и начать работы по демонтажу.

Евгений Куйвашев  

«Не сомневаюсь, что через несколько лет, когда строительство нового комплекса будет завершено, свердловчане скажут: «И ведь действительно стало намного лучше»»

Отметим, что в Екатеринбурге на проспекте Космонавтов, 99 возведут новую высотную телебашню. Ее проект после доработки уже одобрила Главгосэкспертиза России. Строительство профинансирует ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», возвести сооружение из металла высотой 236 м обещают за 33 месяца.

Фото: Instagram

Башня смерти: Екатеринбург прощается с кровавым символом 90-х

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+