June 30, 2018, 07:52 AM

Фестиваль Ural Music Night собрал в Екатеринбурге 200 тысяч человек

В Екатеринбурге в ночь с 29 на 30 июня прошел ставший традиционным для города фестиваль Ural Music Night.

Относительно спокойная ночь

В рамках фестиваля в городе выступили более 2 тыс. музыкантов различных жанров. Среди хедлайнеров – Эмир Кустурица, Иван Дорн, нейромонах Феофан, Noize MC, «Триагрутика», Therr Maitz, группы Joy, Arabesque и Baccara, Heilung, Сергей Трофимов, FEDUK, «Курара», «Сансара» и другие музыканты. Вход на все площадки был бесплатный. Вдобавок к этому, как передает корреспондент ЕАН, возле сцены на аллее в районе проспекта Ленина и улицы Карла Либкнехта 30 мастеров из самых известных в городе барбершопов устроили бесплатную стрижку для всех желающих.

Как сообщил компетентный источник ЕАН, «Ночь музыки» собрала в Екатеринбурге порядка 200 тыс. человек.

«Мероприятие прошло достойно, без нарушений общественного порядка. Никаких ЧП во время «Ночи музыки» допущено не было», — пояснил собеседник ЕАН.

Толпа захватила дороги

Во время выступления хедлайнеров движение в городе практически было парализовано. Например, концерт Noize MC пришлось на время приостановить, поскольку толпа запрудила дорогу на пересечении улиц 8 марта и Малышева.

В итоге из-за большого количества зрителей полиция приняла решение перекрыть проспект Ленина.

«Город просто сошел с ума. То ли это долгожданное лето, то ли мундиаль, то ли организаторы «Ночи музыки» перестарались с продвижением. Скорее всего, все вместе взятое. Но город парализовало. В итоге пришлось перекрыть проспект Ленина — так много там было людей», — рассказал ЕАН один из участников фестиваля.

Размах Ural Music Night в уральской столице затронул даже губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Глава региона не смог остаться на фестивале из-за командировки в Москву, но просмотрев фотоотчеты, Куйвашев признался, что пожалел о пропуске «Ночи музыки».

«Весь центр города превращается в одну большую концертную площадку. Бренд «Ночи музыки» обязательно должен развиваться. Это уже одна из визитных карточек Екатеринбурга, Свердловской области, всего Урала. Думаю, для власти здесь самая правильная позиция — не мешать, а где попросят — оказать возможную поддержку. Конечно, в следующем году нужно будет заранее подумать о мерах безопасности, но сделать это надо осторожно, чтобы не нарушить уникальный свободный дух фестиваля. Очень здорово, что музыкальная культура на Урале так бурно развивается. Организаторы «Ночи музыки» — молодцы. Екатеринбург —  ты супер», — написал Евгений Куйвашев в своем Instagram.

[photos]

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+