September 10, 2018, 08:03 AM

Фонд Антона Шипулина и «МегаФон» проводят спортивные игры для детей с ограниченными возможностями

На Урале стартовал уникальный благотворительный проект «КолоБОЧЧЕК» для детей с ограниченными возможностями. Более 700 воспитанников специальных детских садов будут учиться игре бочче и познавать через нее мир. Мероприятие на территории Свердловской области пройдет под руководством фонда Антона Шипулина при поддержке компании «МегаФон», сообщили в пресс-службе уральского филиала сотового оператора.

Обучающие мастер-классы и соревнования для дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата продлятся с сентября 2018 года по июнь 2019-го. Суть игры бочче – кинуть мячи так, чтобы расположить их ближе к джек-болу, чем соперник. Бочче позитивно влияет на физическое состояние особенных малышей: укрепляет мышцы, уменьшает спастику, улучшает общую выносливость и психическое состояние. Игра входит в число параолимпийских видов спорта.

«Проект «КоллоБОЧЧЕК» очень важен для фонда. Ведь основная миссия нашей деятельности в том, чтобы делать спорт доступнее для всех жителей региона. А дети с ограниченными возможностями здоровья особенно нуждаются во внимании и разработке специальных программ, которые позволят им гармонично развиваться. Благодаря участию нашего фонда в федеральной программе «МегаФон бочче OPEN» это стало возможным», – прокомментировал олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин.

Дети освоят бочче с помощью специальной программы, основанной на детских сказках и мультфильмах. Главный герой программы – персонаж КолоБоччек из народной сказки, который сопровождает малышей на всех этапах обучения. Во время игры будущие спортсмены также разовьют когнитивные навыки: познакомятся с цветами, формами, направлением, весом.

«Как правило, такие особенные дети начинают заниматься бочче с 8 лет. Уникальность проекта «КолоБОЧЧЕК» в том, что к спорту приобщаются дошкольники. Это важно, ведь игра помогает детям с самого раннего возраста на всех жизненных этапах. Это наш первый опыт по привлечению в такой спорт детских садов, надеемся, что он будет распространен и на другие регионы», – рассказала директор по связям с общественностью уральского «МегаФона» Мария Саукова.

В Екатеринбурге уже состоялось обучение тренеров, в котором приняли участие более 60 представителей специальных детских садов. Планируется, что с сентября тренировки в дошкольных учреждениях будут проводиться еженедельно. Также будет выпущено методическое пособие о применении бочче в реабилитации детей и изготовлен специальный игровой инвентарь для дошкольников. Завершится проект большим пикником для маленьких спортсменов и их семей в июне 2019 года.

Фото: МегаФон

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+