September 18, 2017, 05:32 AM

«ГАЗЭКС» обеспечивает газификацию севера Свердловской области

«ГАЗЭКС» продолжает газификацию севера Свердловской области. Так, доступ к «голубому топливу» получат все объекты поселка Южный (Североуральский городской округ), сообщает пресс-служба холдинга.

Уже построена первая очередь газораспределительных сетей протяженностью 14,5 км. Техническую возможность подключения к газу получили 480 частных домовладений поселка. На данный момент на «голубое топливо» перешли 82 семьи. АО «ГАЗЭКС» приглашает жителей Южного газифицировать свои дома. Заявки на техприсоединение к сетям принимаются в КЭС Североуральска.

До конца 2017 года в Южном начнется строительство еще 15,5 км газораспределительных сетей. Проект прошел государственную экспертизу, на его реализацию выделено почти 40 млн рублей за счет спецнадбавки на транспортировку газа. Возможность техприсоединения появится еще у более 400 домовладений. Таким образом, будут обеспечены условия для 100% газификации поселка.

Кроме того, в Северном округе будут газифицированы новые котельные, строящиеся по муниципальным контрактам. В южной части Волчанска возводятся две котельные мощностью 20 МВт и 5 МВт, которые обеспечат теплом практически всю южную часть города. Проекты подводящих газопроводов в настоящее время проходят госэкспертизу, в конце 2017 года АО «Газмонтаж» (входит в Группу компаний «ГАЗЭКС») начнет их строительство. В поселке Рудничный (Краснотурьинский городской округ) также строятся две газовые котельные мощностью 11 МВт и 4 МВт. В конце сентября 2017 года «Газмонтаж» начнет прокладку подводящих газопроводов.

В южной части Волчанска за счет спецнадбавки на транспортировку газа АО «ГАЗЭКС» построены газопроводы протяженностью 4 км. Возможность подключения к газу получили 130 частных жилых домов. На сегодня принято 28 заявок на техприсоединение, в ближайшее время абоненты получат газ.

В Краснотурьинском городском округе строится вторая очередь газификации поселка Новостройка. На объекте начаты земляные работы. «ГАЗЭКС» осуществляет строительный контроль за данными газопроводами. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2018 год.

Фото: Пресс-служба ГАЗЭКС

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+