March 13, 2018, 05:20 AM

Главный архивист Свердловской области прочтет лекцию об Иване Грозном

В духовно-просветительском центре «Царский» 13 марта состоится лекция начальника свердловского управления архивами Александра Капустина о царе Иване Грозном, сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Эта лекция будет частью цикла «Правители земли русской».

На встречу приглашаются все желающие, начало в 18:00.

Александр Капустин начал цикл бесед в 2017 году. Первая встреча, которая прошла в мае, была посвящена Александру Невскому и вызвала большой интерес. В ноябре состоялась вторая встреча, посвященная Иоанну III и Василию III.

Александр Капустин закончил истфак УрГУ и аспирантуру института экономики Уральского научного центра АН СССР. В 1989 году его назначили директором Государственного архива Свердловской области. Александр Капустин является кандидатом исторических наук и почетным архивистом Российской Федерации.

Перед началом беседы об Иоанне IV в центре «Царский» состоится открытие библиотечно-музейной выставки «Жизнь для вечности: православные монастырские обители». На выставке представлены книжные издания о православных монастырях России и ближнего зарубежья из фонда библиотеки «Державная», фотографии из коллекции Эдуарда Лайковского и монеты с изображением православных храмов из коллекции Клуба нумизматов. Открытие выставки в 17:30.

Фото:  скриншот фрагмента картины В.М.Васнецова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+