November 30, 2017, 07:12 AM

Госавтоинспекция возбудила дело из-за незаконной «выделенки» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге продолжается противостояние между горадминистрацией и свердловским УГИБДД из-за обустройства выделенных полос для общественного транспорта. Госавтоинспекция в очередной раз разослала пресс-релиз о том, что эти полосы оборудованы с нарушениями.

Правоохранители заявляют о незаконности изменений на перекрестке улиц Малышева – Гагарина. Светофор там установлен с нарушением, при отсутствии дорожных знаков «Полоса для маршрутных транспортных средств», кроме того, нанесенная там сплошная разметка не дает выехать машинам с парковки у здания №126 на улице Малышева.

«Мероприятия на указанном участке не только вводят в заблуждение участников дорожного движения, но и значительно снижают пропускную способность улицы Малышева. Данные действия в очередной раз свидетельствует о необдуманности принимаемых администрацией города Екатеринбурга решений, направленных на организацию движения общественного транспорта», - заявляют в УГИБДД.

Госавтоинспекция выдала мэрии предписание с требованием изменить схему движения на перекрестке Малышева – Гагарина. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения возбуждено дело об административном правонарушении.

Отметим, что сегодня в 11:30 на перекрестке улиц Малышева и Гагарина состоялся брифинг зампредседателя городского комитета по транспорту Сергея Яскевича, как раз посвященный выделенным полосам.

«Место для проведения брифинга выбрано не случайно. На этом перекрестке движение по крайней правой полосе Малышева перед пересечением Гагарина в сторону ЖБИ ограничивает «кирпич». Только таким способом было возможно обеспечить для общественного транспорта перестроение на крайнюю левую полосу для поворота к УрФУ на следующем перекрестке улиц Малышева - Мира», - отмечают в мэрии.

Напомним, что городские власти намерены не только сохранять уже действующие выделенные полосы для общественного транспорта, но и увеличивать их количество, причем не только перед проведением Чемпионата мира по футболу.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+