December 12, 2018, 03:37 AM

Госдума поднимает штрафы за отсутствие ТО и предлагает полицейским контролировать процесс техосмотра

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении проект, направленный на борьбу с «серыми» техосмотрами, сообщает «Российская газета». В новом законе предлагается усилить контроль за прохождением ТО и увеличить штрафы для нарушителей.

Так, например, предлагается ввести обязательную видеофиксацию процесса диагностики автомобиля. Сегодня, отмечают в думе, зачастую карточка о прохождении ТО выдается без проведения осмотра машины. Кроме того, карты будут выдаваться в электронном виде и заверяться электронной подписью эксперта. Контроль за проведением осмотра буден передан в органы МВД.

На рассмотрении Госдумы внесены поправки в УК и КоАП о штрафах за нарушение правил техосмотра. Должностным лицам, оформившим ТО без фактического осмотра автомобиля, предложено выписывать штрафы в размере от 5 до 10 тыс. рублей, компаниям – от 100 до 300 тыс. рублей.

Кроме того, штраф для водителей, управляющих автомобилем без карточки о прохождении ТО, будет увеличен с 800 рублей до 2000 рублей. К выявлению нарушителей подключат систему уличной видеофиксации.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+