October 29, 2018, 09:14 AM

Грядет народный бунт: екатеринбуржцы продолжают борьбу с «Атомстройкомплексом»

Противостояние жителей Юго-Запада Екатеринбурга и «Атомстройкомплекса» продолжается. Накануне в Академическом районе прошел митинг, где около 150 местных жителей в очередной раз попытались отстоять березовую рощу.

 «В июне этого года нас предали. Чиновники, которые встречались с нами и обещали различную поддержку, втихаря объявили слушания. Алексей Белышев (замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования, – прим. ЕАН) предоставил на заседание гордумы бумагу о том, что от жителей поступило ноль претензий по вырубке рощи. Это позволило задним числом легализовать уничтожение леса. А в дальнейшем - и возведение жилого квартала, который полностью разрушит инфраструктуру нашего района», - заявил на митинге председатель самого крупного городского ТОС «Академический» Денис Каракоз.

Он напомнил собравшимся, что на участке в 26 га вместо рощи планируется возведение восемнадцати 27-этажных домов, четырнадцати 17-этажных и одного 33-этажного дома. При этом, по данным Каракоза, на такое количество новых жителей не будет ни школ, ни садиков и всего 2000 новых парковочных мест. Новый жилой квартал, который планирует построить «Атомстройкомплекс», по мнению жителей, еще больше увеличит нагрузку на транспортную систему района.

В итоге, как сообщают организаторы митинга, были сформулированы основные требования - прекратить вырубку березовой рощи, приостановить жилую застройку без обеспечения района школами, детсадами, больницами и дорогами, а также выделить деньги для строительства бессветофорных развязок через Объездную дорогу.

Если требования не будут выполнены, жители района обещают устроить народный бунт.

Екатеринбургские защитники природы пикетируют «Атомстройкомплекс»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+