November 13, 2014, 09:22 AM

Хакеры заражают компьютеры курганцев «вирусом Эбола»

Вредоносные ссылки и файлы присылают по электронной почте.

В Курганской области несколько учреждений образования, здравоохранения, органов исполнительной власти, а также ряд коммерческих организаций подверглись хакерским атакам. Виртуальные взломщики заражают компьютеры «вирусом Эбола», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Вредоносные ссылки и файлы отправляют на электронную почту. Если их открыть, система перестает работать и на экране появляется картинка человека в противогазе и надписью: «Внимание! Ваш компьютер заражен вирусом Эбола». Дабы устранить неполадку, хакеры предлагают выкупить дешифратор.

Стоит отметить, что письма чаще всего приходят от имени правоохранительных органов. А антивирусные программы не идентифицируют вредоносный продукт.

Чтобы «Эбола» не поразил оборудование, специалисты рекомендуют отключать компьютеры от локальной сети и не открывать вложения, присланные с неизвестных адресов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+