August 4, 2016, 03:50 AM

Хотите денег – идите в бизнес: Медведев ответил на вопрос о низких зарплатах учителей

Премьер-министр сказал, что преподавателем работают по призванию.

На всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил свою точку зрения на проблему низких зарплат учителей, передает корреспондент агентства ЕАН.

Вопрос о заработной плате главе правительства задал преподаватель Дагестанского университета. Он заявил, что молодые ученые получают 10-15 тысяч, в то время как работники силовых структур и полиции – 50 и выше. Он также подчеркнул, что задача учителей не менее важная и ответственная.

Дмитрий Медведев ответил, что его часто спрашивают об учителях и преподавателях. «Знаете, это призвание. А если хочется деньги зарабатывать - есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю», - прокомментировал премьер.

В своей речи спикер также добавил, что каждый человек в жизни выбирает то, что ему важно. «Я абсолютно уверен, что современный энергичный преподаватель способен не только получать ту заработную плату, которая ему положена по должностному расписанию, но и как-то еще что-то заработать. Во всяком случае, я, когда был молодым преподавателем на факультете, я просто много лекций читал, семинаров вел, и, в общем и целом, мне удавалось сводить концы с концами», - выразил свое мнение Медведев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+