September 6, 2018, 03:04 PM

«Идем в Верховный суд»: Свердловский облсуд отказался пересматривать дело Савиновских

Судья Свердловского областного суда отказался направлять в президиум кассационную жалобу по делу Юлии Савиновских, у которой забрали детей. Об этом сообщил адвокат екатеринбурженки Алексей Бушмаков.

По его словам, следующей инстанцией, где он будет отстаивать интересы Савиновских, станет Верховный суд России.

Напомним, Юлия Савиновских сделала операцию, поскольку ей мешала грудь седьмого размера. После этого в конце августа 2017 года у нее забрали приемных детей. Екатеринбурженка рассказала, что к ней в дом неожиданно заявились сотрудники органов опеки и отобрали двух мальчиков. Свои действия они мотивировали тем, что заподозрили женщину в намерении сменить пол.

История вызвала широкий общественный резонанс, на стороне Юлии Савиновских выступили многие знаменитости. Помочь Савиновских, в частности, обещала Ксения Собчак. Они встречались во время визита Собчак в Екатеринбург в статусе кандидата в президенты России. СКР провел проверку законности изъятия и не увидел нарушений. Юлия Савиновских обжаловала действия опеки в судах, но пока процессы она проигрывает.

Делу Савиновских – год. Впереди - Верховный суд и ЕСПЧ

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+