October 30, 2014, 12:59 PM

Искусство презентации по-китайски

Российская молодежь перенимает передовой опыт Поднебесной.

Российская молодежная делегация, в состав которой вошли около 100 человек, с 19 по 27 октября была в Китае. Молодые люди смогли познакомиться с потенциалом этой страны и понять, что дружба с Поднебесной открывает сегодня большие перспективы для россиян. О том, что поразило и порадовало наших соотечественников в Китае, агентству ЕАН рассказал председатель Дома российско-китайской дружбы Максим Спасский.

Текущий и следующий годы признаны перекрестными годами молодежных обменов между Китаем и Россией. В июле китайская молодежная делегация приезжала в Екатеринбург. В числе прочего гости посетили международную выставку «Иннопром». Теперь наступил черед россиян побывать в Китае. Нашу делегацию приняли радушно и показали достижения Поднебесной с гордостью, но без хвастовства. 

Российская молодежная делегация в Китае

Гостей приветствовал заместитель председателя правительства КНР Ли Юаньчао. Он отметил, что между Россией и Китаем давно существуют двусторонние отношения и молодежь призвана продолжать и укреплять их. Тем более что в составе делегации немало перспективных молодых людей, которые в будущем могут стать руководителями различных уровней.

Россиянам показали не только известные мегаполисы, такие как Пекин, Шанхай и Харбин, но и свозили в провинции, о которых наши соотечественники сегодня мало что знают. Например, гости побывали в провинции Шаньдун, где проживают свыше 95 миллионов человек, посетили расположенный там городок Цюйфу, где находится могила Конфуция. 

Примечательно, что из Пекина до провинции расстояние порядка 700 километров, но делегация преодолела путь всего за 2,5 часа. Гости ехали в современном скоростном поезде, который движется со скоростью около 350 километров в час. Россиянам и, в частности, уральцам о таких «электричках» пока остается только мечтать. В Китае таких поездов тоже не было еще 10 лет назад, но сейчас страна активно развивается, и особое внимание уделяется развитию территорий, доставке рабочих к месту трудоустройства.

«Мы знаем Китай по Пекину, Шанхаю, но кроме этого в стране много крупнейших индустриальных городов, названия которых русскому человеку пока, к сожалению, не говорят ничего. В одной из провинций мы побывали в научном центре, который представляет собой огромный комплекс зданий и лабораторий. В холле стоит огромный модуль ракетоносителя. Множество студентов, которые обучаются с помощью самых современных технологий. Ранее я был в Китае, но никогда не видел его с этой стороны. Презентация, которую в этот раз для нас подготовила принимающая сторона, действительно впечатляет», - поделился Максим Спасский. 

Молодежная делегация в Китае

Он убежден, что если ранее Россия помогала Китаю развивать заводы, промышленность, то теперь Поднебесная превзошла своего учителя и настало время перенимать ее опыт. «Китайцы готовы делиться знаниями, они заинтересованы в дружеском обмене различными технологиями. Они без хвастовства, но с гордостью рассказывают о своей великой стране. Действительно, есть чему поучиться», - отмечает Максим Спасский. 

Сейчас, когда у России достаточно напряженные политические отношения с Европой и США, взаимоотношения с Китаем особенно актуальны. Поднебесная готова оказать нашей стране поддержку, к тому же местное население с огромным уважением относится к российскому президенту Владимиру Путину. Молодежь активно покупает майки с изображением российского лидера, многие читают книги о нем. По китайскому гороскопу наш президент родился в год черного дракона, а это волшебное животное для местных жителей, которое занимает важное место в культуре КНР, в мифологии. 

«Если Петр I «прорубил окно» в Европу, то Владимир Путин проложит многополосное шоссе в Азию. И в этом знаковая роль нашего президента, которая запомнится на долгие годы», - отмечает Максим Спасский. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+