October 12, 2017, 09:38 AM

Испанские ученые разрабатывают лекарство от ожирения

Испанские ученые нашли белок, который препятствует похудению человека. Это открытие может стать основой для создания медпрепаратов, предназначенных для лечения ожирения, пишет ФАН.

В частности, специалисты проанализировали образцы жировой ткани у людей, которые страдают от избыточного веса, и установили, что в них содержится неестественное количество белка протеинкиназы MKK6. Именно данное соединение затрудняет превращение белого жира в бурый.

Белая жировая ткань хранит резерв лишних калорий, и ее накопление приводит к ожирению. В то же время бурую ткань называют правильным жиром, который регулярно сгорает. В ходе эксперимента исследователи доказали, что у грызунов, не имеющих MKK6, больше бурого жира, поэтому они не страдают от ожирения, говорится в материалах исследования, проведенного специалистами Национального центра исследований сердечно-сосудистых заболеваний Карла III.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+