March 19, 2017, 06:32 PM

К делу «ловца покемонов» Руслана Соколовского привлекли патриарха Кирилла

Защита скандально известного видеоблогера Руслана Соколовского, которого судят в Екатеринбурге за оскорбление чувств верующих, решила привлечь к участию в процессе патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, сообщает ЕАН. Адвокат молодого человека Алексей Бушмаков обратился к главе Русской православной церкви.

Юрист просит патриарха ответить на вопрос, считает ли он себя оскорбленным распространением одного из видеороликов, лично, по мнению обвинения, оскорбляющих патриарха.

Напомним, Соколовский обвиняется сразу по нескольким статьям УК: «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Ловцом покемонов Соколовского стали называть после того, как в Интернете появился его ролик о ловле покемонов в Храме-на-Крови, главном православном храме столицы Урала.

Резонансный процесс стартовал в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга 13 марта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+