May 26, 2017, 09:04 AM

Как избежать рака кожи: советы специалистов на лето

Рак кожи – одно из самых распространенных сегодня заболеваний. Наиболее опасный его вид – меланома. Это заболевание не так часто встречается, но если его вовремя не обнаружить, оно может привести к самым печальным последствиям. О том, как правильно загорать, чтобы не заболеть раком кожи, что делать, если количество родинок неожиданно увеличилось, и зачем нужен солнцезащитный крем в холодную погоду, в интервью ЕАН рассказала врач-дерматолог клиники «УГМК-Здоровье» Инесса Павлова.

- Инесса Юрьевна, вкратце расскажите, что такое меланома и каковы причины ее возникновения?

- Это злокачественная опухоль, которая локализуется преимущественно на коже. Она может развиваться из уже существующих родинок (по-научному – невусов) или появляется в виде новообразования, похожего на невус. Часто меланома рецидивирует и дает метастазы.

Есть несколько факторов, способствующих появлению невусов. Это наследственная предрасположенность, травмы, полученные в результате укусов некоторых насекомых, изменения гормонального фона – например, в подростковый период или во время беременности у женщин, и облучение ультрафиолетом – как естественное, от солнца, так и искусственное, от похода в солярий.

Подчеркну, что основные факторы, способствующие возникновению меланомы, – длительное пребывание под прямыми солнечными лучами и отягощенная в плане меланомы наследственность.

- Все ли люди подвержены риску возникновения меланомы или можно выделить какой-то определенный тип?

- Наиболее подвержены люди, у которых светлая кожа, голубые или зеленые глаза, светлые волосы, есть веснушки. А также те, у которых в детстве или юности были солнечные ожоги. Кроме того, в зону риска попадают люди старше 50 лет и те, у кого много родинок.

- Много – это сколько? 

- Обеспокоиться стоит, если на теле более 50 родинок. Таким людям следует посещать дерматолога раз в год. И вообще рекомендую делать это всем людям, а не только тем, у кого более 50 невусов.

Многие считают, что родинка дается навсегда – человек с ней рождается и с ней же умирает. Это большое заблуждение. На теле новорожденного малыша такие пятнышки можно обнаружить в редких случаях, как правило, его кожа чистая. Родинки появляются позже и могут возникать в течение всей жизни. Особенно их количество на теле увеличивается, если человек обожает загорать до шоколадного оттенка.

Если количество родинок стремительно увеличивается и, более того, какая-то из них начинает расти, меняет цвет и границы или из нее появляются выделения – это повод обратиться к дерматологу. На ранних стадиях меланома излечима, такую опухоль можно легко удалить хирургическим путем. После этого человеку необходимо будет регулярно посещать дерматолога, чтобы вовремя заметить возникновение рецидива.

-  Как человеку защитить свою кожу, чтобы не допустить заболевания?

- В первую очередь, нужно избегать пребывания на солнце в пик его активности – с 10:00 до 16:00. Ни в коем случае не нужно допускать нахождения на солнце детей до трех лет.

Выходя на улицу в зной, следует надевать головной убор, солнцезащитные очки, одежду с длинными рукавами, чтобы избежать ожогов.

Не стоит долго лежать на пляже, будучи в отпуске за границей. Наша кожа не приспособлена к условиям жарких стран. Хороша такая модель: пришли утром на море, искупались, пошли смотреть достопримечательности, одевшись так, чтобы не сгореть. Ведь даже зонтик на пляже не сможет защитить кожу – ультрафиолет попадает в тень, отражаясь от воды.

Кроме того, необходимо пользоваться солнцезащитными кремами с подходящим для вашего фототипа фактором защиты от ультрафиолета. Светлокожим людям подойдет SPF 50, смуглым - SPF 30. Зимой или осенью можно наносить на лицо крем SPF 20.

- Солнцезащитным кремом нужно пользоваться даже зимой?  

- Конечно, ведь ультрафиолет проникает с дневным светом, а не только тогда, когда жара и зной.

- Инесса Юрьевна, сейчас достаточно модно избавляться от родинок. Косметические салоны активно рекламируют эту услугу. Стоит ли это делать?

- В этом нет необходимости, если родинка не доставляет неудобств и эстетического дискомфорта. Если человек считает, что родинка его портит, то после консультации дерматолога может пойти на операцию.

Сегодня для удаления невусов используются самые разные методы. Это низкотемпературные – например, криодеструкция жидким азотом; высокотемпературные  - лазер, радионож, электрокоагуляция жидким азотом; а также механические – при помощи скальпеля. К последним прибегают при удалении крупных родинок, которые впоследствии следует направить на гистологическое изучение, чтобы убедиться, что они не были опасны.

В любом случае человек должен обращать внимание на свои родинки, и в случае любых изменений не нужно стесняться обращаться за консультацией к специалистам.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+