June 15, 2017, 09:59 AM

Как сдать ЕГЭ и не сойти с ума. Записки репетитора

В школах России сдают ЕГЭ – единый госэкзамен. ЧП в Свердловской области, где десятки школьников неожиданно для себя стали «двоечниками» в очередной раз показал: система, мягко говоря, несовершенна. Представляем вам авторский материал педагога-репетитора, написанный незадолго до начала экзаменов. Автор попросил сохранить его анонимность.

Через три недели в школах прозвенит последний звонок для выпускников. Начнутся единые государственные экзамены. В  десятках тысяч семей начнется невротический штурм вузовских высот. За индивидуальные занятия  родители  платят  в среднем от 800 до полутора тысяч рублей  за полтора часа. Если у Вас три репетитора в неделю,  десятимесячный марафон обойдется Вам  в среднем в сто тысяч рублей.

 

Каждый школьник демонстрирует разный уровень школьной подготовки, но есть все же общие проблемы, о которых стоит задуматься. Школа не учит аргументировать. Практически у всех школьников отсутствует навык письменной речи. Школа убивает любопытство. Интерес к предмету и личные склонности играют подчас последнюю роль.

Девочка-отличница. Идет на медаль. Начинаем повторять. В какое море впадает Волга? Вопрос повергает в панику. Левобережная и правобережная Украина. Берег какой реки? Куда текут реки Сибири? География на ноле. Даже у самых продвинутых. В обществознании найти опору на физику, биологию  или химию невозможно.

Часто школьники сдают экзамены «на всякий случай», не поступлю в один ВУЗ - поступлю в другой. Количество экзаменов исчисляется от 4 до 6. Нужно сказать, что  ЕГЭ  размножаются делением. Математика разделилась  на профильную и базовую. Иностранный - на письменный и аудит. Благие намерения уже вымостили дорогу  в ад, где отнимают телефоны, помещения просматриваются с помощью видеокамер и ребенок чувствует себя взятым в заложники специалистами ИРРО, разработавшими задания, комплекты которых вскрывают в «присутствии...» Уровень заданий год от года усложняется. В истории некоторые задания  не под силу даже специалистам с высшим образованием, из всех экзаменов презрительно выбросили тестовую часть,  за счет которой раньше можно было набрать  необходимый минимум.

Хочешь на бюджет в престижный ВУЗ - выверни карманы, сдай шнурки от ботинок и в туалет пойдешь только в сопровождении охранника.

Весь экзамен  над тобой будет стоять наблюдатель, и как только ты пошевелишься, к тебе стремглав бросится не родной учитель, а библиотекарь, тетя из РОНО или полицейский. Вам это ничего не напоминает? Так впервые наши дети лицом к лицу оказываются с государством, у которого свои полицейские  методы.  Все это напоминает  варварский обряд инициации африканского племени, где подростков заматывают в пальмовые листья и подвешивают как финики вниз головой на несколько суток. Теперь представьте, что Ваш ребенок не сдал ЕГЭ, или сдал на непроходной бал. Плакали Ваши денежки?  А если сдал? К всеобщей радости он студент, все закончилось, но психологическое здоровье  подорвано и воспоминания  о варварской десоциализации заставляет содрогаться до конца жизни.  

Мальчик. Весной провели пробные ЭГЭ, завалил профильную математику. Мать в панике. Два года платит за подготовительные курсы в УрФУ. Срочно нужен репетитор.В обществознании - 84 темы и пять разделов. Начинаю спрашивать. Конституцию в руках не держал. Учебник -  не знает даже автора. Что делаете на уроках?

Только сообща можно все это пройти.

 

Успех по истории обеспечен только тогда, школьник отдыхает не в Турции, а в Крыму, где каждый камень - исторический артефакт.

На протяжении  всей школьной жизни Москва и Петербург - это место паломничества, то есть обязательного посещения,  книги и газеты должны стать неотъемлемыми  атрибутами  семейной жизни, просмотр документальных и художественных исторических кинофильмов обязателен. 

И как в некоторых заданиях по истории два аргумента за ЕГЭ,  первый – образование это социальный лифт и престижный вуз - залог профессионального успеха, ЕГЭ позволяет систематизировать знания  и вырабатывает привычку  к   систематическому учению. Два аргумента против - снижает уровень психологической защиты и не дает возможность выбора   формы сдачи экзамена для поступления в ВУЗ.  

Другая. Милая. Любит шоколад. Ко всем праздникам дарит маленькие подарочки. Ребенок. Рассказывает про свою собаку.  Про отца-фермера, который выращивает диковинных уток где-то под Первоуральском. Начинаешь задавать вопросы, вздрагивает, судорожно листает тетрадь, по привычке боится. В середине года приходит на занятие в слезах. В школе стращают, закручивают гайки. На контрольных работах медалистов отсаживают отдельно. «Создают условия».

Знания отрывочные: «я же гуманитарий». При этом оценки  по этим дисциплинам вполне приличные.

 

«А у нас учительница еще и классный руководитель, обсуждаем проблемы выпускного и последнего звонка. «она уйдет покурить, а мы учебник читаем».

В ходу милая практика. Те, кто сдает историю, по очереди у доски весь урок рассказывают тему. Про Хрущева. Про Брежнева. А учитель где? Что-то смотрит в Интернете. 

Родителей по очереди вызывают и запугивают.

«Вот Ваш  точно русский завалит. Берите репетитора».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+