September 10, 2018, 11:26 AM

Как страховая компания может «потерять» документы, чтобы не платить. История одного инвалида

Житель Екатеринбурга Ринат Шайдуллин полтора года добивался от страховой компании выплаты за банковский кредит в связи с полной потерей зрения. Страховщики пытались доказать, что он перед тем, как ослепнуть, умышленно ввел их в заблуждение. История его судебной тяжбы может быть полезной для других инвалидов, считает Ринат.

В 2013 году молодой человек, еще будучи зрячим, взял потребительский кредит. В банке ему предложили для оформления выгодной процентной ставки застраховать ссуду, и из предложенных вариантов Ринат выбрал компанию «Эрго жизнь». При заключении договора он заполнил обязательную анкету, в которой среди прочего указал, что у него хроническое заболевание – осложненная близорукость.

Через два с половиной года Ринат безвозвратно потерял зрение. К этому времени долг по кредиту составлял 800 тыс. рублей. Мужчина оформил инвалидность и обратился в страховую,  предполагая, что это тот самый случай, когда компания должна выплатить сумму для компенсации кредита. Но в СК «Эрго жизнь» после получения соответствующих документов перестали отвечать на звонки Шайдуллина. На контакт с представителями страховщика удалось выйти только после отправки досудебной претензии.

Ринат Шайдуллин  

«Уже после получения досудебной претензии был ответ, что я скрыл свое заболевание, а значит, случай является не страховым. Мы написали заявление в суд, а страховая компания написала встречное заявление с требованием признать договор недействительным».

Районный суд встал на сторону страховщиков. Из договора с Шайдуллиным исчезла та самая анкета, где он отметил, что страдает осложненной близорукостью. Анкета была заполнена в единственном экземпляре. Исходя из этого, суд поверил тому, что Ринат скрыл свой диагноз, чтобы не выплачивать кредит.

В суде второй инстанции Ринат и его юрист смогли доказать, что приложение, в котором указаны хронические заболевания и вредные привычки, существует. Соответствующая отметка есть в копии договора клиента. Тот факт, что за полтора года судов «Эрго жизнь» так и не предоставила бумагу, ничего не меняет. Ринат считает, что его случай не единичный:

Ринат Шайдуллин  

«Мне кажется, что это просто схема, которую активно  использует в своей практике компания. Моя задача - всех предостеречь, чтобы люди были внимательны и знали, что правила страхования, которые они получают на руки, порой не совпадают с реальными правилами компании».

В итоге инвалид отсудил у страховой компании компенсацию основного долга банку, а также возмещение морального вреда и пени по кредиту – всего 1 млн 700 тыс. рублей.  
Фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+