December 2, 2014, 01:53 PM

Китай – не «страна дураков», или как найти инвестиции в Поднебесной

Девять важных советов от Максима Спасского.

У российских предпринимателей зачастую складывается неправильное впечатление о том, как начинать бизнес с китайскими партнерами. «Китай - страна дураков» - такой вывод можно сделать, общаясь с россиянами, ищущими инвестиции в Поднебесной, говорит председатель «Дома российско-китайской дружбы» Максим Спасский. Эксперт дает советы читателям агентства ЕАН, как действительно эффективно можно привлечь деньги в Китае.

Занимаясь проектом «Дом российско-китайской дружбы», Максим Спасский постоянно сталкивается с просьбами найти в Китае инвестиции под «очень интересный проект в России».

«Каждый раз вопросы, которые мне задают друзья, повторяются с точностью до запятой. Китай - «страна дураков». Этот вывод можно сделать, отвечая на вопросы о поиске инвестиций в Китае. Непонятно, откуда у русских предпринимателей сложился данный стереотип, но у меня сформировалось устойчивое мнение, будто мы искренне считаем, что в Китае работают совершенно другие экономические законы, а деньги там зарабатывают, просто закопав монетки на «поле дураков», а поутру работящие китайцы собирают урожай с денежных деревьев», - иронизирует Максим Спасский.

На самом деле все обстоит с точностью до наоборот: китайцы очень прагматичны, сообразительны, а еще они пишут иероглифами и говорят на множестве диалектов, зачастую плохо понимая друг друга. Письменность стала тем фундаментом, на котором построена китайская государственность.

Напомним, на официальном диалекте путунхуа свободно говорит всего 10 процентов населения Китая, около 90 процентов понимают его с трудом, и только иероглифы понятны всем китайцам.

«Откуда у нас, русских предпринимателей, сложилась уверенность, что наше предложение, написанное кириллицей, будет понятно китайскому бизнесмену? Почему вы решили, что именно ваше «уникальное предложение» настолько заинтересует китайских партнеров, что они бросятся переводить его и внимательно вчитываться и разбираться в сути вашего проекта?» - вопрошает Максим Спасский.

Эксперт дает 9 советов, как найти реальные инвестиции в Китае:

Совет первый.

Не тратьте свое время и не засоряйте почту ваших китайских партнеров письмами на русском или на английском языках. Если вы хотите увеличить шанс получения ответа - пишите на китайском.

Совет второй.

В Интернете есть множество статей, как подготовить продающую презентацию. Найдите время и прочтите эти рекомендации. Для меня настольной книгой стала «СтартАп» Гая Кавасаки, евангелиста Apple, стоявшего у истоков создания компании. Произвести первое впечатление вы можете только один раз, и ваше письмо, которое вы отправляете потенциальному китайскому партнеру, должно сделать это.

Совет третий.

Очень важно, чтобы вы и ваш проект были рекомендованы общими знакомыми - в китайском менталитете отношения строятся на родственных связях, землячестве и просто советах друзей. Поэтому найдите человека, который бы смог замолвить за вас словечко.

Совет четвертый.

Если вы серьезно настроены на работу с Китаем, постарайтесь понять китайский мир. В моих публикациях есть интересный материал, рассказывающий с помощью инфографики об отличии китайской ментальности от западной. Непонимание этих различий может свести на нет все ваши усилия.

Совет пятый.

Найдите проводника, который сможет уберечь вас от множества ошибок. Только, пожалуйста, не ищите его на рынке: неправильная точка входа в китайское общество может загубить все ваши усилия.

Совет шестой.

Избавьтесь от иллюзий, никто не ждет вас в Китае с распростертыми объятиями. Вам придется еще доказать, что вы можете быть им интересны.

Совет седьмой.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Намного проще договариваться, сидя друг напротив друга.

Совет восьмой.

Когда вы едете в Китай на деловые переговоры, позаботьтесь о подарках, ведь для китайца это не просто материальная выгода, а проявление уважения с вашей стороны.

Совет девятый.

Запаситесь терпением и настройтесь на длительный переговорный процесс, который потребует от вас не только времени, но и настойчивости, упорства и веры.

«И в конце хочу искренне пожелать вам удачи в поиске юаней!» - заключил Максим Спасский. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+