February 7, 2018, 06:50 AM

«Колледж ликвидировать, студентов - перевести»: план передачи РПЦ учебных зданий Екатеринбурга готов

В Арбитражном суде Уральского округа вскоре начнется разбирательство между Екатеринбургской митрополией РПЦ и МУГИСО. Церковь пытается вернуть три здания, построенные некогда для нее на средства благотворителей. Сейчас там размещаются светские учебные заведения: мужской хоровой колледж (проспект Ленина, 13), монтажный колледж (Декабристов, 83) и экономико-технологический колледж (Декабристов, 58).

Судебные разбирательства в Арбитражном суде Свердловской области и апелляционной инстанции государство выиграло, однако РПЦ сдаваться не намерена.

Один из главных аргументов - передача зданий не навредит учебному процессу. Такой вывод делают авторы аналитической записки, которая есть в распоряжении ЕАН. Согласно этому документу, педагогов и учащихся колледжей можно без особых проблем распределить по другим профильным учебным заведениям.

Согласно этому сценарию, Екатеринбургский монтажный колледж можно ликвидировать, а студентов перевести в Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства и Екатеринбургский энергетический техникум.

«Специальности в Екатеринбургском монтажном и экономико-технологическом колледжах не являются уникальными - газовщиков, прорабов, электриков, монтажников и пекарей готовят в других колледжах и техникумах Екатеринбурга», - поясняют авторы сценария.

В здании Екатеринбургского экономико-технологического колледжа по улице Декабристов, 58 учатся только пекари, которых можно было бы перевести в техникум «Кулинар». Для этого придется выселить из зданий «Кулинара» и Екатеринбургского энергетического техникума непрофильных коммерческих арендаторов, например, пивной бар.

Свой сценарий есть и для Свердловского мужского хорового колледжа.

«Это вообще скорее хоровой кружок при музыкальной школе. Всего по программам СПО в Свердловском мужском хоровом колледже обучается сегодня 18 человек, которых можно перевести в Уральский музыкальный колледж», - говорят авторы записки.

Сторонники переезда в этой связи напоминают о наличии в городе такого опыта.

«Позитивный опыт Свердловского областного музыкально-педагогического колледжа. Его несколько лет назад выселили из исторического здания Тверитина, 20, разместив в нем епархиальную Свято-Симеоновскую гимназию. Музыкально-педагогический колледж был объединен со Свердловским областным педагогическим колледжем. От этого объединения качество преподавания не пострадало, а в Екатеринбурге появился новый духовный образовательный центр», - говорится в предложении.

Дата нового судебного разбирательства пока не назначена. ЕАН будет следить за развитием событий.

Священник-историк объяснил, почему Церковь претендует на здания колледжей в Екатеринбурге

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+