October 30, 2018, 03:30 AM

«Колокол памяти» зазвонит в центре Екатеринбурга в память о жертвах репрессий

В Екатеринбурге сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, впервые пройдет акция «Колокол памяти», сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

«"Колокол памяти", представляющий собой висящий на цепи рельс, будет установлен 30 октября в центре города на бульварной части проспекта Ленина (пересечение с улицей Вайнера – напротив здания Ленина, 17)», - говорится в сообщении.

Любой желающий сможет почтить память репрессированных ударом в символический колокол.

В 11:00 по московскому времени «Колокол памяти» прозвучит во всех городах России, принявших участие в акции.

По традиции в этот день с 14:00 до 21:00 состоится мемориальная акция «Возвращение имен», участники которой будут читать имена уральцев, погибших в годы сталинского террора.

Кроме того, с 12:00 до 18:00 пройдет акция «Молитва памяти». Перед храмом Большой Златоуст поминать репрессированных будет Свято-Елизаветинское малое православное братство, а рядом с часовней святой великомученицы Екатерины - Свято-Екатерининское малое православное братство.

В День памяти жертв политических репрессий мероприятия, посвященные этой дате, пройдут во многих городах области. В частности, в городе Верхняя Пышма 30 октября в 15:00 состоится траурный митинг и возложение цветов к мемориалу жертв политических репрессий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+