August 1, 2018, 03:15 AM

«Корень зла - в учителях»: в России заговорили об отмене пятибалльной системы в школе

Пятибалльная система оценок в школе несовершенна, неудобна и должна быть отменена. Соответствующее заявление в интервью «Известиям» сделали «отец ЕГЭ», руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов и заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

«В школе на самом деле сейчас четырехбалльная система — ведь кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы. Безусловно, ее надо менять. И ЕГЭ, и ОГЭ не пятибалльные системы, основанные на «вычитании» — чем больше отступил от канона, тем ниже отметка, они накопительные», - заявил Болотов.

Эксперт признал, что отказ от существующей системы оценок уже обсуждается, но для изменений нужно прежде всего повышение квалификации учителей.

Анзор Музаев подчеркнул, что работы в этом направлении действительно еще очень много.

«Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания», - заключил чиновник.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+