February 6, 2017, 03:35 AM

Королева Елизавета II отмечает 65-летие правления

Она установила рекорд продолжительности пребывания на британском троне

Сегодня, 6 февраля, королева Великобритании Елизавета II отмечает 65-летие правления или, как говорят по-другому, сапфировый юбилей. Среди британских монархов она установила рекорд по продолжительности пребывания на троне, передает корреспондент агентства ЕАН.

Елизавета возглавила страну, когда ей было 25 лет: 6 февраля 1952 года скоропостижно скончался ее отец Георг VI. В каждую годовщину правления королева воздает дань памяти своему родителю.

Как пишет ТАСС, сегодня в полдень в честь королевы в лондонском Грин-парке Королевская артиллерия даст 41 пушечный залп. Иных публичных мероприятий не запланировано. По традиции королева почти всегда проводит очередную годовщину восшествия на престол в зимней резиденции Сэндринге, вдали от шума и суеты.

Также сегодня Королевский монетный двор презентует четыре коллекционные монеты, посвященные юбилею правления Елизаветы. На их лицевой стороне изображен профиль королевы, а на оборотной - обозначение номинала и цифра 65. Исключением является 5-фунтовая монета, где надпись с указанием номинала добавлена к изображению королевы на аверсе. А на реверсе выгравированы императорская корона и цитата из речи принцессы Елизаветы, которую она произнесла, когда ей исполнился 21 год: «Вся моя жизнь, будь она длинной или короткой, будет посвящена служению вам». Европейско-Азиатские Новости.

Фото: Pixabay.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+