March 16, 2017, 05:35 AM

Куйвашев попросил у федералов помощи в строительстве уральского центра «Сириус»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с министром образования РФ Ольгой Васильевой создание современных учебных центров в регионе, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в департаменте информполитики главы области.

На встрече также присутствовали председатель наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский и ректор вуза Виктор Кокшаров. Стороны обсудили реализацию в Свердловской области первого регионального проекта по поддержке одаренных детей, создаваемого по модели центра «Сириус». В частности, речь шла о возможности федеральной поддержки строительства. Регион, со своей стороны, рассматривает возможность использования механизмов государственно-частного партнерства при создании образовательного центра.

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, направления науки и технологий регионального центра будут развиваться на базе университета и СУНЦ УрФУ.
«В наших планах вовлечение в образовательный процесс не только одаренных ребят из Свердловской области, но и из других регионов страны, стран СНГ. Поэтому сейчас перед нами стоит задача создания современной инфраструктуры и комфортной образовательной среды. Для этих целей выбрана территория рядом с технопарком «Университетский», который уже обладает всей необходимой инфраструктурой для высокотехнологичного обучения молодого поколения», - напомнил руководитель.

Отметим, на этой же площадке развивается и Международный центр компетенций. Он будет готовить кадры по 16 специальностям из перечня топ-50 и по 8 компетенциям WorldSkills в области машиностроения. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+