March 28, 2017, 03:45 AM

ЛДПР предложила давать отпуск россиянам за ненормированный график

Депутаты фракции ЛДПР внесут на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий предельные часы переработки и дополнительный оплачиваемый отпуск за них.

Отдыхать «рабочую лошадку» должны отпустить на срок до 15 дней, пишет «РИА Новости» со ссылкой на авторов инициативы.

Законопроект также запрещает устанавливать ненормированный рабочий день беременным, несовершеннолетним и нездоровым людям.

Авторами законопроекта выступили Ярослав Нилов, Игорь Лебедев и Андрей Свинцов. Под ненормированным рабочим днем они понимают режим работы, где отдельные работники могут эпизодически привлекаться к работе вне установленного рабочего графика. При этом переработка не считается сверхурочной работой и не подлежит оплате в повышенном размере.

Законопроект обяжет работодателя закреплять в коллективном договоре возможное применение ненормированного рабочего графика. Время, отработанное сотрудником за пределами смены, не должно превышать 120 часов в год. По достижении предельного времени работа будет считаться сверхурочной и предполагает компенсацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+