December 22, 2018, 09:01 AM

Лечили от кишечной инфекции, а умер от менингита: на Южном Урале в больнице скончался пятилетний ребенок

В городской больнице № 1 Копейска от менингита умер пятилетний ребенок. По данным родителей, их сына сутки лечили от кишечной инфекции, игнорируя просьбы проверить ребёнка на другие инфекции, пишет 74.ru.

«У сына температура поднялась 17 декабря, и я его быстро забрала из детсада. Температуру нам удалось сбить, но на следующий день у него была рвота, и в ночь на 19 декабря мы вызвали скорую. Нас привезли в горбольницу Копейска № 1, и первый, кто нас проверил, был хирург. Потому что подозрение было на аппендицит, но он не подтвердился», — рассказывает мама мальчика Анастасия.

Утром их с сыном увезли в инфекционное отделение в посёлок Потанино.

«Там взяли кровь, а потом сына отправили на капельницу — начали лечить от кишечной инфекции. Он ещё сам на капельницу смог пойти, хотя чувствовал себя плохо», —говорит женщина.

По ее словам, она врачам описывала все симптомы, но медики продолжали лечить его от кишечной инфекции.

«Он жаловался постоянно, что болят ножки и голова. Он у меня сообразительный мальчишка, врать не стал бы. После капельницы ему стало хуже, он потом всё время уже спал и не просыпался почти. Пришёл врач, говорит, что у сына обезвоживание и его надо поить постоянно. Ну я и давала ему воду всю ночь. А утром пришли врачи, а у сына уже пульса почти нет. У него язык стал западать, и только глаза будто говорили «мама помоги», а я ничего сделать не могла», — вспоминает Анастасия.

Утром 20 декабря мальчика увезли в реанимацию, а через час родители узнали, что он умер.

«Я тогда пришла к главврачу и спросила, отчего умер сын. Говорит, от кишечной инфекции. А в справке о смерти указано — «отёк мозга, менингит». Но ведь симптомы, которые я описывала, любой в интернете найти может, это ведь явно был менингит», — утверждает мама ребенка.

Также она рассказала, что анализ на менингит мальчику всё-таки сделали, но только в последний день его жизни. Результатов в больнице ждут до сих пор.

«Поздно уже сделали этот анализ. Вот такие современные технологии: ребёнка уже в живых нет, а анализ на менингит ещё не готов, потому что его 72 часа ждать нужно. Я в слезах приходила к врачам, спрашивала, почему они просмотрели менингит, почему лечили не от того и упустили время — они на это только молчат», — продолжает Анастасия.

В настоящее время родители мальчика собираются обращаться с заявлением в городскую прокуратуру и областной Минздрав, считая, что в смерти ребенка виноваты медики.

Фото: Pixabay.com

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+