December 1, 2014, 06:50 AM

Лишь 10 процентов жителей Поднебесной говорят на литературном китайском

До сих пор множество людей общается на диалектах.

Лишь 10 процентов китайцев свободно говорят на литературном китайском языке. Еще 30 процентов населения страны, или более 400 миллионов человек, не способны говорить на путунхуа – общенациональном китайском языке, нормой которого является лексика, произношение и грамматика северо-китайских диалектов. Об этом агентству ЕАН сообщили в Доме российско-китайской дружбы.  

Почти 20 лет в Китае идет планомерная работа по распространению стандартного языка междиалектного общения – 70 процентов граждан умеют говорить на путунхуа, 95 процентов владеющих письменностью китайцев могут писать. Но при этом только 10 процентов способны свободно общаться на нем, отмечает замминистра образования КНР Ли Вэйхун.

Наряду с северными диалектными группами, для которых нормы национального китайского языка являются наиболее близкими к языку естественного общения, в Южном Китае также распространены крупные диалектные группы. В частности, кантонская, миньнаньская, сян, хакка и другие. Всего на этих диалектах говорят около 400 миллионов человек, для которых обучение и общение на стандартном языке затруднено, а языком бытового, делового и даже официального общения являются местные диалекты.

Спустя десятилетия после принятия северной нормы произношения за стандарт литературный язык так и остался «языком чиновников», люди в провинциях продолжают общаться на своих диалектах. Языком общения Гуандуна, Гонконга, Макао и самых продвинутых китайцев за рубежом остается кантонский. Если учесть, что на северном диалекте свободно изъясняется лишь 10 процентов населения Поднебесной, а на кантонском говорят примерно столько же в Китае и за рубежом, то по важности и значимости эти два языка остаются двумя самыми первыми средствами коммуникации в китайском мире. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+