December 27, 2017, 05:41 AM

«МегаФон» признан лидером в России в области внедрения сетей LTE-A

Сеть «МегаФона» стандарта LTE Advanced (также называемого 4.5G), обеспечивающего скорость передачи данных до 300 Мбит/с, доступна абонентам в 38 российских регионах. Данный охват больше, чем у любого другого оператора.

Сеть работает в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Перми и Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Омске, в Приморье, Южном Сахалине и других регионах России. На этой неделе «МегаФон» запустил сеть LTE Advanced во всех регионах сибирского филиала, куда входят 9 субъектов Российской Федерации и где проживает более 10 млн жителей. Как сообщает пресс-служба «МегаФона», скорости мобильного Интернета при использовании технологии LTE-A в 4 раза превышают скорости обычного 4G, достигая 300 Мбит/с. Технология LTE-A позволяет отправлять и получать тяжелые файлы объемом 1 Гб и более, смотреть видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки, пользоваться интернет-браузером с большим количеством вкладок без задержки при открытии страниц, скачивать аудио- и видеофайлы, раздавать Wi-Fi на несколько устройств, комфортно играть в онлайн-игры.

По данным Роскомнадзора, с начала 2017 года количество базовых станций, использующих технологию LTE в России, увеличилось на 45%. «МегаФон» лидирует как по числу базовых станций стандарта LTE (более 60 000), так и по числу действующих БС всех сетей (более 200 000).

В сети «МегаФон» на конец третьего квартала зарегистрировано 14,2 млн мобильных устройств с поддержкой 4G, их число выросло на 44% за 2017 год. Ежемесячный трафик на абонента «МегаФона» в третьем квартале составляет 6,7 Гб и вырос за год на 60%.

Фот: Пресс-служба МегаФон

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+