February 21, 2018, 02:24 PM

Мэрии Екатеринбурга потребовалось семь лет на сквер Агафуровых

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о присвоении скверу на участке между улицами Шейнкмана и Сакко и Ванцетти имени Агафуровых.

Трое братьев Камалетдин, Зайнетдин и Кашафетдин Агафуровы в дореволюционный период были известными екатеринбургскими купцами и меценатами. Их потомки считали, что вклад Агафуровых должен быть отображен в топонимике города. Еще в 2011 году правнук Зайнетдина Агафурова Бадри Девишев предлагал мэрии присвоить упомянутому скверу фамилию своих предков. Городские власти были в целом не против, но процесс по наименованию затянулся на семь лет. Следует отметить, что рядом с участком стоит дом, находившийся до 1917 года во владении Агафуровых.

Также глава горадминистрации подписал еще один документ о присвоении парку в поселке Совхозный имени Владислава Агафонова. На этот раз речь идет о директоре совхоза «Свердловский», который занимал руководящий пост с 1962 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+